Ремонт лобового стекла автомобиля

Неприятность в виде трещины или скола на автомобильном стекле, особенно лобовом, случается довольно часто, и не только на дороге во время движения. Откладывать посещение специалиста и продолжать эксплуатацию автомобиля с дефектом стекла не следует, это чревато разрастанием трещин и ограничением видимости.

Они проведут экспертизу повреждения, сделают заключение о возможности ремонта, выполнят работу по его устранению, предоставят гарантию. Восстановление автостекла для владельца будет стоить гораздо дешевле, чем полная его замена.

Виды повреждения стекол
От вида и размера дефекта зависит, подлежит ли стекло ремонту или его следует заменить.

Небольшой округлый изъян от удара твердого предмета является сколом, линейное повреждение трещиной. Часто скол бывает осложнен разбегающимися от него лучами трещин. Даже если они незаметны, их склонность к разрастанию при вибрации кузова во время движения, может привести к увеличению повреждения и усложнению ремонта. Чем раньше он произведен, тем выше качество результата.

Зависимость эффективности ремонта от степени повреждения
Не каждое повреждение автостекла подлежит устранению. Мастер откажет в ремонте или не даст 100% гарантии в случае:

большой трещины, превышающей 15 см;
многочисленных разветвлений, лучей и пересечений в виде паутины;
большого мутного скола с сетью трещин, сильно повлиявшего на прозрачность стекла;
трещины, идущей от начала стекла. В данном случае нарушена его целостность, как части конструкции кузова автомобиля, что отражается на его жесткости.
В любом случае, окончательный вывод о возможности и эффективности ремонта автостекла специалист сделает только после непосредственного осмотра повреждения. До визита к мастеру следует принять меры к ограничению расползания трещин и ограничить попадание грязи в них, наклеив на повреждение скотч. Мыть и протирать этот участок нельзя, во избежание глубокого проникновения пыли и влаги, извлечение которых довольно трудоемко.

Несколько слов о технологии
На первом этапе принимаются меры по предотвращению дальнейшего увеличения повреждения. В сколе высверливается полость, на концах трещин сверлятся отверстия. Процесс промывки самый трудоемкий и длительный. Обработка полостей и трещин спиртом и вакуумное удаление его вместе с частицами грязи проводятся неоднократно.

После просушки в трещины и сколы под давлением загоняется соответствующий полимер, выбор которого также сделает специалист по результатам экспертизы повреждения. Он имеет хорошую адгезию со стеклом и аналогичный ему коэффициент преломления света.

Полимеризация проводится под воздействием ультрафиолетового облучения. После удаления остатков полимера и окончательной полировки поверхности, повреждение автостекла становится практически незаметным. Восстановленная целостность стекла, как части кузова, способствует дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Releated Post