Чем отличаются автомобильные шины для разных типов транспорта?

Чем отличаются автомобильные шины для разных типов транспорта?

Существует много параметров, по которым классифицируют автомобильные шины, среди определяющих критериев — принадлежность к типу транспорта. Познакомьтесь с особенностями разных конструкций.

В чем различие и сходство требований к автомобильным шинам для транспорта?

К ключевым моментам классификации относят грузоподъемность, условия работы и назначение ТС. Различают покрышки для легкового и грузового транспорта. В последнем перечислении выделяют категорию — облегченные конструкции, которые устанавливают на пикапы и развозные грузовики. Самый простой и недорогой вариант — покрышки с ненаправленным узором протектора.

Специальные автомобильные шины предназначены для ТС:

  • внедорожников;
  • производственной техники;
  • автобусов.

Существуют общие и специальные требования к покрышкам. Среди главных критериев — гарантировать надежное сцепление резины с полотном дороги.

Особенность легкогрузовых конструкций — специальный состав резины. Благодаря включениям, смесь способствует:

  • уменьшению расхода топлива;
  • сокращению тормозного пути.

Производители предлагают разработки направленного действия. Пример, Run Flat — резина повышенной жесткости. Благодаря вязкому материалу внутри, автомобильную шину трудно проколоть.

Покрышки для внедорожников отвечают назначению машины: на малой скорости преодолеть препятствия. Особенность конструкции — высокий рельеф протектора. Использование автомобильных шин на внедорожниках позволяет ездить по неглубоким болотам, грунтовой и асфальтовой дорогам с выбоинами (или ямами).

Чем отличаются грузовые автомобильные шины для транспорта?

По внешнему виду — массивные конструкции. Внутри — многослойный каркас. Основные задачи продукции:

  • выдержать вес груза, авто, навесных механизмов, тары
  • обеспечить проходимость, управляемость;
  • оптимизировать расход горючего.

При выборе учитывают тип транспорта и допустимым значениям осевой нагрузки. Различают изделия универсального назначения, которые обеспечивают высокие опорно-сцепные и тяговые параметры. Существуют покрышки для установки на ведущую или рулевую ось. В этом случае, на первый план выходит скорость реакции на поворот устройства управления ТС.

Технику для предпринимательской деятельности эксплуатируют с большей нагрузкой (если сравнивать с легкогрузовым транспортом). Требования к автомобильным шинам для коммерческого транспорта — повышенная износоустойчивость и прочность.

При выборе покрышек принимают во внимание условия эксплуатации: на шоссе, в городе, регионе, на строительной площадке. Учитывают время года: летом или зимой.

Маркировка указывает на особенности эксплуатации. Варианты обозначений автомобильных шин:

«A», — для автомагистралей;

«E» — для города и ближайших окрестностей с дорожным покрытием;

«Y» — для труднопроходимой местности.

Обратитесь к консультанту магазина, чтобы не ошибиться в выборе.


Releated Post