Обзор Nissan X-Trail

Во Франкфурте был представлен новое поколение кроссовера компании Nissan, который ведет свою историю еще с 2007 года. Это было представление третьего поколения Nissan X-Trail, не обычное обновление, а совершенно новая машина.

Новый автомобиль получил платформу от Common Module Family, которую разрабатывала совместная группа Ниссан и Рено. Кроме платформы полностью обновили внешний вид, убрав кубическую форму, и придав кузову новый стиль компании. Экстерьер вышел очень динамичный и обтекаемый. На дорогой комплектации установили светодиодные фары и девятнадцатидюймовые колеса из легких сплавов. При необходимости можно установить третий ряд сидений, но это за дополнительную оплату. Не стоит переживать за удобство посадки на третий ряд: двери могут распахиваться на 90°.

Увеличение колесной базы дало возможность увеличить объем пространства для второго ряда пассажиров. Причем второй ряд легко регулируется и передвигается. Багажник имеет два этажа, которые получаются двойным полом. На заднюю пятую дверь установили сервоприводный механизм, что облегчило доступ к багажу. Ремонт любых автомобилей ниссан лучше всего производить на СТО.

Сильно обновилась мультимедийная и навигационная система, куда добавили подключение смарфона. На семидюймовый экран можно вывести с него сведения о приложениях и социальных сетях, информацию с Google (прогноз погоды, карты, где обозначены необходимые объекты). Водитель может еще дома проработать маршрут движения и перенести его в навигационную систему. Кроме этого дисплея есть еще поменьше, где можно выводить до 12 информационных пунктов.

X-Trail получил и новинку – активное управление жесткостью амортизационной системы, подавление раскачки, активное торможение. Водители в дополнение получили помощь на поворотах, которую перенесли с Infiniti M.

Releated Post