Покрытие автомобилей защитными и декоративными пленками

Совсем недавно в моду вошла такая услуга, как оклеивание автомобиля виниловой пленкой, то есть ламинирование, а также ремонт автостекол. И небезосновательно – наклеиваемая плёнка придаёт дополнительную защиту лакокрасочному покрытию от сколов и царапин, а плёнка, которую наклеивают на фары, защищает их от повреждения так часто летящими на дороге мелкими камешками. К тому же, виниловой плёнкой можно отлично декорировать поверхность автомобиля и по стоимости это будет намного дешевле аэрографии, а выглядеть такая декорация будет ничуть не хуже (различные полосы, аппликации…). Ну, а тонировка стёкол в рекламе не нуждается – она присутствует на 9 из 10 автомобилях. Поэтому услуга эта довольно популярна, как и изготовление фирменных пакетов, впрочем как и все виды наружной рекламы, поэтому на ней можно построить свой бизнес, ход действий которого расскажет данная статья.

Технически эта процедура включает в себя следующие этапы:

— мойка поверхности и её обезжиривание;

— удаление ржавчины, устранение сколов и царапин, восстановление покрытия автомобиля;

— увлажнение поверхности автомобиля;

— оклеивание плёнкой восстановленного покрытия автомобиля с помощью ракелей (специальных мягких пластиковых и войлочных шпателей).

Исходя из этих пунктов, можно определить, что и какие работы потребуются для того, чтобы начать собственный бизнес. Прежде всего – это грамотный квалифицированный персонал, с опытом работы с разными видами плёнок и разными оклеиваемыми поверхностями. Очень выгодно, конечно, оказывать такую услугу в различных мастерских по ремонту кузова, именно там работают специалисты по восстановлению лакокрасочного покрытия. Такие мастера смогут не просто покрасить или зашпаклевать какую-то часть автомобиля, но и полностью подготовить поверхность к оклейке, а это – самое главное. Именно от подготовки поверхности будет зависеть результат работы. Поэтому, если есть возможность «зацепиться» в мастерской – не стоит её упускать. Останется лишь приобрести аппарат высокого давления для быстрой и качественной мойки автомобиля (хотя, ничто не мешает делать это вручную, хотя бы первое время). Ещё одна составляющая успеха – это качественные плёнки. Рекомендуется использовать плёнки производства Германии и Японии, они зарекомендовали себя, как лучшие.

В последнее время самой популярной плёнкой для ламинирование автомобиля стала, так называемая, 3D карбон-плёнка. При взгляде на её поверхность возникает ощущение трёхмерной поверхности. Не стоит пренебрегать ей, её обязательно нужно включить в рабочий ассортимент.

Дорогая ли это услуга? В зависимости от плёнки и марки автомобиля, оклейка автомобиля полностью обойдётся в 40-50 тысяч, покраска же выйдет дороже раза в три. Преимущества оклейки перед окраской очевидны – лакокрасочное покрытие авто не повреждается, а снять плёнку не представляет сложности даже самостоятельно. К тому же виниловой плёнкой можно оклеивать не только наружные поверхности, её можно с таким же успехом использовать и внутри салона.

Таким образом, при минимальных начальных затратах (на приобретение монтажного фена, ракелей, собственно плёнки, аппарата для мойки…) и разумных ценах можно приобрести клиентскую базу и начать неплохо зарабатывать. Удачи вам!

Releated Post