Аэрография как вариант тюнинга автомобиля

Аэрография является сравнительно новой процедурой, которая используется для изменения внешнего облика машины (тюнинга). В странах Европы и Америке такой метод стал популярным в 1990-х годах.

Термин «аэрография – тюнинг автомобилей» возник от наименования инструмента, который применяется в таких работах. Аэрограф использует сжатый воздух под давлением для распыления краски по поверхности машины.

Техника нанесения рисунка
Вначале создается эскиз рисунка, который специалист примеряет к автомобилю, используя компьютерную графику.
Следующим шагом является подготовка и выравнивание поверхности.
Для нанесения изображения могут применяться специальные трафареты, выполненные из картона, бумаги, фольги или пленки. Но иногда профессионалы не пользуются шаблонами. Главным рабочим инструментом является аэрограф, с помощью которого можно контролировать распределение краски и создавать реалистичные рисунки. Под воздействием компрессора краска вытягивается воздухом и распыляется по поверхности. Такая процедура регулируется от точной прорисовки мелких деталей до масштабного нанесения фонового узора. Яркие краски наносятся в 1-2 слоя и покрываются защитным лаком. Рисунок наносится аккуратно, все не закрашиваемые участки закрываются пленкой. При работе около окрашиваемой поверхности нельзя пользоваться растворителем, чтобы не испортить рисунок.
Другим вариантом тюнинга является использование виниловой пленки. Предварительно поверхность автомобиля обезжиривается, выравнивается и наклеивается выбранный рисунок.

Часть автолюбителей предпочитает только изображения, выбираемые ими самостоятельно. Уникальные рисунки могут наноситься на всю плоскость, в том числе на:

диски колес,
капот,
боковые зеркала,
крышу.
Аэрографию можно нанести на небольшой участок машины. Наиболее популярен рисунок на капоте или двери машины в форме абстракции или дикого животного. Есть ценители техногенного и эротического стиля, кислотных рисунков и художественной росписи. С помощью такой технологии можно реализовать любые задумки.

Достоинства аэрографии
Перед тем, как украсить автомобиль изображением, нужно определить все достоинства и недостатки такого метода. Главным преимуществом является придание уникальности автомобилю, который будет легко узнать в городе. При этом машины с рисунками редко интересуют угонщиков. С помощью аэрографии можно подчеркнуть социальный статус и положение в обществе, так как такой услугой могут воспользоваться не все автолюбители.

С помощью внешнего тюнинга на автомобиле можно имитировать гнутые металлические листы, люки, бампера, воздухозаборники, не требуется дополнительных отверстий, дополнительных крепежей. Аэрография скроет незначительные царапины или следы от ремонтных работ.

Но при незначительных повреждениях автомобиля в аварии понадобится дополнительное вложение средств на восстановительные работы. Также автомобиль с нанесенным рисунком сложнее продавать.

В основном стоимость аэрографии определяется величиной и сложностью изображения. При этом важную роль играет качество используемого сырья и профессионализм специалиста. Поэтому не стоит экономить на красках, оборудовании и профессионализме специалистов, осуществляющих работы.

В качестве альтернативы можно воспользоваться временным рисунком, который при желании можно легко удалить, но стоимость такой услуги будет почти такой же, что и цена постоянного изображения.

По всем видам ремонта и обслуживания вашего автомобиля обращайтесь в автосервис ДОЛАВТО. Наши специалисты ответят на ваши вопросы и проведут профессиональную диагностику и ремонт любой сложности.

Releated Post