Как правильно хранить шины в межсезонье?

С приходом зимних холодов или весеннего тепла приходит время сменить резину на автомобиле. Езда по заснеженным дорогам на летних шинах или на зимних покрышках по раскаленному асфальту может привести к трагедии. Поэтому своевременная замена шин — гарантия безопасного вождения. Правильное хранение шин в межсезонье обеспечит их сохранность и упростит последующий монтаж на машину.

Эта процедура не отличается особой сложностью. Просто нужно придерживаться всех требований, которые можно выразить всего в нескольких рекомендациях.

Подготовка к хранению
Перед тем, как поместить резину на хранение, необходимо удалить частицы гравия и отмыть грязь. Затем стоит подписать каждое колесо. Например, переднее правое — «ПП», заднее левое — «ЗЛ» и так далее. Это облегчит вам установку колес по окончании сезона. Не всегда шины можно менять местами. Особенно это касается стороны установки и направления вращения. Даже резину с ненаправленным протектором нельзя устанавливать так, чтобы ей пришлось крутиться в другую сторону. Это снижает ее надежность и срок службы.

Шины, надетые на диски, необходимо хранить в горизонтальном положении , положив их стопкой одну на одну. Также их можно подвешивать на креплениях. Покрышки без диска наоборот нельзя хранить на боку или подвешивать. Их стоит хранить вертикально, не забывая периодически (примерно два раза в месяц) вращать вдоль оси. В этом случае сезонное хранение шин не повлияет на свойства резины.

Правила хранения
В идеале лучше хранить резину на дисках. Такой способ гарантирует, что влага или грязь не попадут на внутреннюю поверхность шины. Кроме того, у вас не будет надобности два раза в год «переобувать» машину. Эта процедура не только стоит денег, но и может нанести вред покрышке.

Наличие диска надежно защищает покрышки от деформации и растяжения. Их можно сложить в стопку, что уменьшит занимаемое место.

Если у вас нет помещения, в котором вы можете хранить шины в межсезонье, можно сдать их на хранение в ДОЛАВТО. Наличие отапливаемого склада гарантирует, что ваши колеса будут храниться до следующего сезона в соответствии со всеми правилами и рекомендациями. Специалисты компании поддерживают условия хранения, необходимые для того, чтобы резина не утратила свои свойства и не повредилась. Стоимость хранения шин можно уточнить у менеджера или на сайте компании.

Перед тем, как установить резину в начале сезона, следует проверить ее состояние, высоту протектора и балансировку. Последний параметр сильно влияет на скорость износа шин, комфорт и безопасность движения.

Основные советы
Хранить покрышки нужно в чистом и сухом виде.
Шины должны располагаться в месте, исключающем попадание влаги на резину или диски (поэтому шины нельзя хранить на открытых балконах)
Нельзя использовать защиту из полиэтилена. Этот материал не пропускает воздух и может стать причиной появления конденсата, который наносит вред металлу и покрышкам.
Хранить резину нужно в сухом хорошо проветриваемом помещении.
Для защиты покрышек можно использовать специальные чехлы, изготовленные из воздухопроницаемого нетканого материала.
Необходимо соблюдать рекомендуемую температуру в помещении и защищать шины от воздействия ультрафиолета, химикатов и физического воздействия.
Шиномонтаж и хранение шин в межсезонье в автосервисе способно решить проблему с местом размещения и поиском подходящих условий.

Температура хранения
Допустимая температура, при которой могут храниться покрышки, должна быть выше 0 и ниже +25 градусов. Поэтому хранить зимой резину на балконе, в гараже или на чердаке также не стоит. Нельзя располагать резину вблизи отопительных приборов. Несоблюдение режима температуры приводит к преждевременной потере эластичности и растрескиванию шин.

Ультрафиолетовое излучение
Шины надо хранить так, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи. Длительное воздействие ультрафиолета становится причиной появления трещин и снижения прочности изделий. Самое опасное, что эти изменения сложно заметить невооруженным глазом, зато они могут стать причиной разрыва покрышки во время движения.

Негативно влияет на резину искусственное освещение неоновыми лампами, в излучении которых присутствует ультрафиолет.

Химическое воздействие
Рядом с хранящимися покрышками не должно работать оборудование, выделяющее пары, озон и другие газы. Попадание на резину бензина, масла, растворителей, кислот, щелочей и прочих активных химических веществ недопустимо. Также вредно влияет на шины длительный контакт с корродирующим металлом или медью.

Физические нагрузки и деформация
При хранении покрышек недопустимо:

сжатие покрышек;
растяжение покрышек;
точечная или неравномерная нагрузка;
перегиб резины.

Releated Post