Полный тест-драйв Рено Дастер (Renault Duster) 2015-2017 года

Renault Duster — один из наиболее популярных кроссоверов в России, и количество желающих приобрести этот автомобиль с каждым годом только увеличивается. Рено Дастер 2015-2017 годов (рестайлинговая версия) сочетает в себе ряд положительных качеств: стильный внешний вид, просторный салон, высокая проходимость и надёжность. Однако главным преимуществом Рено Дастер по-прежнему является невысокая цена, из-за которой этот кроссовер и пользуется столь высоким спросом. В статье вы сможете получить необходимую информацию и узнать о всех особенностях Renault Duster 2015-2017.

Renault Duster 2015 2016 2017

Общие впечатления от тест драйва Дастера
На протяжении долгих лет Renault Duster является одним из самых недорогих кроссоверов, и несмотря на невысокую цену, он радует своих владельцев надёжностью и высокими техническими характеристиками. Новый Рено Дастер — одно из лучших решений по соотношению цены и качества.

В новой версии Дастера производители уделили большое внимание внешнему виду и интерьеру. Теперь Рено Дастер не похож на провинциала, и выглядит очень стильно. Изменения коснулись многих элементов кузова и салона, о чём мы расскажем чуть ниже.

Общие впечатления от тест драйва Дастера

Что касается ходовых качеств, то и здесь Дастер оставил положительные впечатления. Автомобиль одинаково хорошо чувствует себя как в городе, так и на бездорожье, обеспечивая комфортную езду водителю и пассажирам. Это касалось и прошлых версий кроссовера, поэтому рестайлинг Дастера в любом случае должен был обладать теми же характеристиками.

Renault Duster сохранил свои прежние положительные качества (проходимость, просторный салон, комфорт, надёжность) и значительно преобразился внешне. За счёт обновлённого дизайна, автомобиль стал похож на коренного городского жителя и выглядит гораздо привлекательнее.

Фотографии Renault Duster

Внешний вид автомобиля
Новый Дастер предлагается в 7-ми цветах: белый, серый, хаки, синий, чёрный, коричневый, каштан. В обновлённой версии на месте стандартной решётки радиатора теперь установлена хромированная планка. Автомобиль получил массивные рейлинги, более сжатые решётки воздухозаборников, диски на 16″ и обновлённую оптику. Новый Дастер оснащается 4-секционными фарами с необычной геометрией. От использования светодиодных элементов производители отказались, однако их отсутствие никак не отразилось на дизайне.

Фары Рено Дастер 2015-2017

Задние Фары Рено Дастер 2015-2017

В целом рестайлинговый Рено Дастер получил более брутальный внешний вид и стал похож на настоящий внедорожник. В первую очередь это касается тех автомобилей, которые предлагаются в цветах хаки, чёрный и каштан. Теперь кузов Рено Дастера является важным преимуществом.

Внешний вид автомобиля Рено Дастер

Салон и интерьер Renault Duster
Серьёзные изменения коснулись и салона автомобиля. Стоит отметить, что все изменения никак не повлияли на просторность, что очень важно для большинства россиян.

Салон и интерьер Renault Duster 2015-2017

Несколько изменений было внесено в электрическую часть автомобиля. Теперь Renault Duster комплектуется ключом с 3-мя кнопками. Две из них отвечают за открывание и закрывание дверей, а ещё одна — за дистанционный запуск двигателя. В зимний период это позволяет заранее прогреть автомобиль и сразу отправиться в поездку. Опасаться угона не стоит, т.к. двигатель автомобиля глохнет при открывании дверей.

Обновленный Рено Дастер оснащается современной и многофункциональной мультимедийной системой Media Nav. Она включает в себя радио с 4-мя динамиками, возможность подключения телефона по Bluetooth, разъёмы для USB, iPod, и AUX. В новой версии появилась возможность программирования времени запуска автомобиля. Стоимость этой функции начинается от 5 000 руб, а начиная с версии Privilege эта функция является предустановленной.

Салон и интерьер Рено Дастер 2015-2017

Многие элементы салона (например, центральная консоль) теперь выделяются чёрным лаком, что придаёт салону Дастера более презентабельный вид. Также появилась более красивая дизайн-отделка дверей и обновлённые передние кресла. В автомобиле минимальной комплектации устанавливаются простые кресла без боковой поддержки, в более дорогие — с боковой поддержкой.

Сиденья Рено Дастер 2015-2017

Центральная консоль автомобиля, стала более респектабельной, однако её структура осталась прежней. Стоит отметить высокую скорость работы мультимедиа, и удобное расположение всех элементов управления. Из нововведений стоит выделить радиоканалы RDS — TMC, позволяющие получать информацию о пробках, а также камеру заднего вида.

Мультимедиа Рено Дастер 2015-2017

Обновилась и приборная панель Дастера, дизайн которой был позаимствован у Renault Fluence. Теперь она состоит из трёх колодцев с окантовкой цвета «хром» и циферблатов, подсвеченных приятным белым цветом.

Приборка Рено Дастер 2015-2017

Руль Renault Duster также получил приятные изменения. Он стал более рельефным и получил стандартное расположение кнопки гудка. В максимальных комплектациях на руле расположены кнопки управления круиз-контролем.

К слову, новая версия Duster получила новые опции: ограничитель скорости и круиз-контроль.

Задний ряд сидений не получил почти никаких изменений. Здесь по-прежнему комфортно и удобно. Кнопки стеклоподъёмников теперь подсвечиваются, а крышка бензобака открывается специальной кнопкой из салона.

Задние сиденья Рено Дастер 2015-2017

Управление и комфорт
Эти две составляющие также остались на высоком уровне. Дастер одинаково комфортно чувствует себя как в городских условиях, так и на бездорожье. Лёгкий руль, отличная динамика, широкий обзор — всё это важные достоинства обновлённого Дастера. Автомобиль быстро набирает нужную скорость и способен поддерживать её благодаря круиз-контролю. Незначительные неровности на дороге практически не чувствуются.

Управление и комфорт Рено Дастер 2015-2017

Важные нововведения в рестайлинговом Рено Дастер — опции Эко Коучинг и Эко Скорин, которые определяют особенности вождения, и подготавливают рекомендации для более экономичной езды. На панели приборов располагается специальный индикатор, подсказывающий момент, в который лучше всего переключить передачу.

Тест Рено Дастера на бездорожье
Особым преимуществом является езда Рено Дастера по бездорожью. Все регионы России имеют дороги разного уровня сложности: от идеально гладких трасс до полного бездорожья. И именно способность Дастера, с высоким комфортом передвигаться по любым дорогам, является столь важной для жителей России.

Даже минимальная версия Renault Duster со стандартными шинами Amtel Cruise 4×4 способна пробираться по самому сложному бездорожью. Кроссовер легко проходит грязь, крутые подъёмы, сложные грунтовые дороги и т.д. Несмотря на это, на ровных дорогах уровень шума в салоне минимален.

Тест Рено Дастера на бездорожье

Единственной проблемой на бездорожье может стать коробка автомат. Из-за неё внедорожные характеристики автомобиля значительно падают. Поэтому, если вы нацелены на регулярные выезды на природу и прочие бездорожные поездки, выбирайте Рено Дастер со стандартной механической коробкой. Её короткая первая передача вполне способна заменить понижающую.

МКПП Рено Дастер 2015 — 2017 года

Конечно, автомобили с автоматом также отличаются отличной проходимостью и способны с комфортом преодолевать грунтовые дороги. Но если речь идёт о преодолении сложных участков в экстремальных условиях (например, езда по горной местности без асфальтированной дороги), то в таком случае автоматическая коробка способна вызвать множество проблем: от невозможности преодоления участка до полного выхода из строя.

АКПП Рено Дастер 2015 — 2017 года

Важно, что полноприводная трансмиссия не потерпела ни единого изменения. Она проверена временем и давно зарекомендовала себя с наилучшей стороны, поэтому её полное сохранение было разумным решением производителей.

Полный привод предлагается как в комплектациях с АКПП, так и с МКПП. Дизельный двигатель устанавливается только на автомобили с МКПП (кроме начальной комплектации).

Технические характеристики Рено Дастер
Особых изменений технические параметры Дастера не потерпели. Основные из них выглядят следующим образом:

Внешние размеры: высота — 1625 мм, ширина — 1822 мм, длина — 4315 мм.
Клиренс — 205 мм.
Колёсная база — 2673 мм.
Масса авто — 1205 кг.
Объём багажника — 408 л.

Releated Post