Советы автомобилистам. Эксплуатация автомобиля зимой

Зима может преподнести в процессе эксплуатации авто немало неприятных моментов, не беспокоивших нас в теплое время года.
Поговорим о тех трудностях, с которыми есть все шансы столкнуться водителю зимой. При этом станем предполагать, что автомобиль был нами вовремя мало-мальски подготовлен – установлена зимняя резина, в радиатор залит тосол, а в бачке омывателя – незамерзающая жидкость.

Кроме перечисленных обязательных действий, до прихода холодов следовало бы также произвести и другие манипуляции. А именно:
— смазать все замки и обработать их той же WD-40. Это обеспечит их работоспособность в мороз,
— промазать уплотнители силиконом, дабы на морозе резина не примерзала к металлу дверей и багажника. Кроме того, силикон продлевает жизнь самого уплотнителя,
— произвести диагностику аккумуляторной батареи, и при необходимости, обслужить или даже заменить на новую. Также необходимо проверить качество всех доступных контактов, обработать их и заизолировать,
— убедиться в работоспособности печки и обогрева заднего стекла,
— запастись необходимым «зимним» инструментом и аксессуарами.

Начнем с обсуждения последнего пункта. Для зимы необходимым набором считается комплект скребков (с резиновой кромкой – для удаления влаги и мокрого снега со стекол и кузова, жесткий пластиковый – для соскребания льда, и щеточка – обметать рыхлый мягкий снег). Сюда же относят буксировочный трос и набор «проводов-крокодильчиков» для завода машины от чужого аккумулятора. Также не лишним будет скромный набор автохимии – жидкость для размораживания замков и спрей, препятствующий запотеванию стекол.

По поводу пользы последних можно не сомневаться. Такие средства работают отлично, позволяя начинать движение уже после прогрева двигателя, не дожидаясь, пока прогреется салон и исчезнет конденсат. Нужно только периодически обновлять слой этой жидкости на стеклах. Размораживающая жидкость пригодиться может не всегда, но в тех самых редких ситуациях окажется незаменимой.

Теперь поговорим об основных сложностях, поджидающих автомобилиста зимой.
Первой и самой частой является проблема пуска холодного двигателя. Итак, ваша попытка морозным утром завести авто не увенчалась успехом. Причин тому может быть несколько. Основная и самая частая – загустевшее масло и расширившиеся от холода детали. Обычно в таких случаях терпеливые и настойчивые попытки венчаются успехом. Но стоит помнить, что «крутить стартер» нужно не долго, ибо вы рискуете посадить и без того ослабленный холодом аккумулятор. Сделайте две-три попытки, подержав зажигание 7-10 секунд, не забывая слегка подгазовывать, затем передохните минуты 2-3. Если после десяти-пятнадцати попыток прогресса не наблюдается – скорее всего, стоит оставить эту идею. Наверняка, придется взять автомобиль на буксир, в процессе же буксировки можно сделать еще попытки запустить двигатель.

Второй распространенной причиной отказа автомобиля заводиться может оказаться разрядка АКБ. Дело в том, что аккумулятор очень не любит морозы, и пара-тройка ночей, проведенных на открытом воздухе, могут умертвить, даже вполне свежую батарею. Здесь решение одно – воспользоваться аккумулятором с другого авто. Для этого снимите клеммы с аккумулятора-донора, подключите донора посредством проводов к своему аккумулятору (соблюдая полярность – плюс-к-плюсу), заведите авто. Далее следует дать поработать двигателю минут 5-7, не отключая донорской батареи. После отсоединения проводов необходимо немного поездить – чем дольше, тем лучше – заряжая свой аккумулятор. И постарайтесь всегда по минимуму использовать мощные энергопотребители. Дальний свет + печка + обогрев заднего стекла – верный способ укоротить жизнь АКБ.

В холодное время года особо пристально стоит следить за давлением в шинах, если у вас «безкамерка». Известно, что при езде резина нагревается. Оставленная же в покое на морозе шина быстро остывает, изменяя объем материала. Это позволяет воздуху просачиваться в микрощели. Зимой колесо теряет давление в 3-4 раза быстрее, нежели летом.
Также стоит чаще контролировать уровень охлаждающей жидкости. Дело в том, что зимой – из-за того же термического расширения – через стыки патрубков часто подтекает тосол. Особенно это касается не новых авто. Поэтому не забывайте доливать жидкость в бачек и периодически проверять затяжку хомутов в местах соединений.

Еще один совет. Оставляя авто на стоянке в мороз, потрудитесь поднять дворники. Ибо последние могут просто примерзнуть к стеклу, и отделить их будет потом очень сложно и долго.
Ну и, наверное, самое главное правило – будьте предельно осторожны и бдительны при езде зимой. В сложных погодных условиях умеренный стиль вождения избавит вас от многих неприятностей и продлит жизнь вашему автомобилю.

Releated Post