Тест-драйв нового Вольво ХС90 2015-2019 (Volvo XC90) второго поколения

Несомненно, Volvo XC90 первой генерации по праву считается автомобильным долгожителем как по общемировым, так и по меркам моделей шведского автопроизводителя. Первые товарные автомобили покинули сборочные цеха в далеком 2002г., а в целом ХС90 удалось найти свыше шестисот тысяч покупателей во всем мире. Долгожданное обновление произошло 26 августа 2014 года, когда в Стокгольме была проведена премьерная презентация вольво хс90 2015 года. Естественно, что по окончании столь затянувшегося жизненного цикла модели была уготована глобальная модернизация, которая началась с платформы и закончилась таким же глобальным пересмотром ценника. Естественно, в сторону увеличения.

Внешний вид и обзор нового ХС 90 — 2019 года
Однако, начать прежде всего, следует с экстерьера новичка, в котором, кстати, не все так однозначно – ведь перед дизайнерами стояла архисложная задача совместить в образе машины новейший корпоративный облик с почти вертикальной фальшрадиаторной решеткой и ДХО в виде «молота Тора», органично вписанными в архитектуру головной оптики, с характерными для модели чертами в виде изогнутых задних фонарей, концепция которых, к слову, была придумана почти два десятилетия назад в стенах калифорнийской дизайн-студии Volvo. И они справились на отлично — Вольво ХС90 2019 года предстал автомобилем гораздо более высокого уровня с серьезной, подтянутой и одновременно стильной внешностью. Кроме того, вседорожник может похвастать отличным показателем коэффициента аэродинамического сопротивления, который удалось, при увеличении и без того внушительных габаритов, довести до скромного уровня в 0.30. Не последнюю роль в этом сыграли форма нового фронтального бампера и продуманные капотные выштамповки.

Внешний вид и обзор нового ХС 90 — 2019 года

Касаемо непосредственно габаритов нового пятидверного великана, то в длину кроссовер вытянулся до 4950 мм, раздался в ширину до 2008 мм и только показатель высоты стал меньше на 9 мм и составил 1775 мм. Колесная база лишь немного не дотянула до трех метров и отныне составляет 2984 мм. Не спасует новый ХС90 и на плохих дорогах – клиренсу в 235 мм позавидуют многие конкуренты. При постройке автомобиля впятеро была увеличена степень применения бор-содержащих сталей, которая теперь равна 40 процентам, а сам автомобиль стал легче сразу на 125 кг – минимальная снаряженная масса базовой версии находится в районе 1940 кг.

Салон нового Вольво ХС90 — 2019 года

Помимо внешнего облика отдельного внимания заслуживает интерьер, который шагнул еще дальше по эволюционной лестнице. Салон нового Вольво ХС90 2019 года, можно смело причислять к эталонам кроссоверов премиум-сегмента. Причем, как и в случае с экстерьером, дизайнерам крайне удачно удалась синергия: простые формы в сочетании с общей скандинавской стилистикой создают особый и неповторимый уют внутри. Само собой, со свободным пространством проблем не возникнет. Все кресла в салоне раздельные, каждое из которых складывается независимо от остальных. Для упрощения этой процедуры с третьим рядом, в семиместном исполнении его механизм можно электрифицировать.

Салон нового Volvo XC90 2019 года

Все кресла второго ряда имеют регулировки наклона спинки и продольного перемещения, а среднее сиденье можно трансформировать в детское кресло. Багажник, как и прежде, заставит задуматься над тем, как можно загрузить его полностью – максимальный объем грузового отсека равен 1900 литрам, а его длина составляет 204 см. Плюс ко всему, заметно улучшился общий уровень шумоизоляции.

Экстерьер нового Volvo XC90 2019 года

Не обошла стороной премиальность и материалы отделки – внутреннее убранство Вольво ХС90 может похвастать металлическими вставками, натуральным деревом и кожей исключительно высокого качества, а топовым комплектациям положена хрустальная рукоятка КПП ручной работы. Традиционных кнопок и переключателей на передней панели осталось порядка десяти, поскольку управление подавляющим большинством функций возложено на современнейшую мультимедийную систему с 9.5-дюймовый экраном и реализованным в черно-белых тонах интерфейсом Sensus. Эта интуитивная оболочка для взаимодействия с автомобилем не перегружена деталями, обладает крупными значками и отличными показателями удобства и быстродействия.

Вольво XC90 второго поколения — технические характеристики
Для второй генерации нового Вольво ХС90 2019 технические характеристики стали совершенно иными. Прежде всего это касается SPA – новейшей масштабируемой платформы-матрицы Scalable Product Architecture, на которой будут основаны все будущие новинки шведов и в чье создание вложено около 11 млрд. евро. Примечательно, что это шасси стало первой самостоятельной конструкцией за минувшие 16 лет и оно позволит марке стать самодостаточной, избавившись при этом от фордовских корней.

Рекомендуемая статья: Audi A5 Sportback
Обе подвески ХС90 выполнены из алюминия и опираются на стальные подрамники. Спереди применена двухрычажная схема, а сзади – многорычажная, дополненная поперечной рессорой изготовленной из композитного материала. В современном автомире подобную конструкцию можно встретить разве что на американском суперкаре Corvette, однако у скандинавов собственные традиции – поперечная стеклопластиковая рессора применялась компанией в 90-х годах на флагманских седанах Volvo 960, а универсалы и более простые модификации автомобиля были лишены данного элемента.

Но, не смотря на следование традициям, подчеркнуть всю премиальность Вольво ХС90 способна лишь доступная за доплату пневмоподвеска, которая «умеет» автоматически подстраивать величину дорожного просвета под дорожные условия и манеру езды.

Пойдя на поводу у современной автомобильной моды шведы также прибегли к моторному «даунсайзингу» и у нового Вольво ХС90 2019 года, технические характеристики подкапотного пространства выглядят недостаточными для тяжелого полноразмерного кроссовера. Но это лишь на первый взгляд. Не смотря на скромный двухлитровый объем и всего четыре цилиндра все силовые агрегаты, принадлежащие к новейшей линейке Drive-E собственной разработки, демонстрируют довольно неплохие характеристики.

Так, базовым в России станет турбодизель D5, который генерирует 225 л.с. и 470 Нм. Его отличительная особенность – инновационная система i-Art с индивидуальным контролем впрыска, пришедшая на смену распространенному, но не столь эффективному впрыску Common Rail. Также этот ДВС будет доступен и в дефорсированном до 190 л.с. (400 Нм) варианте (версия D4), который, однако, будет доступен только европейцам.

Вольво XC90 второго поколения — технические характеристики

Бензиновых моторов у Вольво ХС90 2019 года, также будет два. Младший 254-сильный Т5, развивающий 350 Нм крутящего момента и оснащенный турбокомпрессором, а также версия Т6 с турбонаддувом и нагнетателем типа Roots. Стратегические показатели последнего выглядят как 320 сил и 400 ньютоно-метров. Динамика такого автомобиля будет на уровне 6.9 сек до 100 км/ч и максимальных 230 км/ч. При этом в смешанном режиме мотор попросит всего 7.7 литров.

Абсолютно все двигатели агрегатируются с 8-диапазонной КПП Aisin Warner. В случае полноприводного исполнения задняя ось подключается муфтой Haldex.

Естественно не обойдется и без гибридной версии. Но для такого Вольво ХС90 2019 цена уже будет заметно выше. Сам же гибрид именуется T8 TwinEngine и основан он на топовом бензиновом агрегате Т6, к которому в помощники приписан 80-сильный (240 Нм) электродвигатель Siemens, вращающий задние колеса на скоростях до 150 км/ч. Только на электроприводе ХС90 2019 сможет преодолеть 40 км.

Комплектации и цены
Даже начальная версия Вольво ХС90 2019 года выпуска, предложит владельцу довольно внушительный список оборудования. Помимо противотуманных фар, светодиодных ДХО и задних фонарей, базовый автомобиль предложит кресла с энергопоглащающим карскасом (причем передние будут с подогревом), полный электропакет, «климат» с четырьмя контролируемыми зонами, 6 и более эйрбэгов, способность распознавать дорожные знаки, парктроник «по кругу» и множество прочих полезностей, включая преднатяжители ремней для всех кресел.

Более полный и детальный перечень комплектаций компания обещает представить перед стартом российских продаж в 2019 году. А грядущей осенью у особо торопливых поклонников марки будет возможность приобрести через сайт 1927 машин, число которых приурочено к году создания фирмы, из лимитированной серии First Edition. Известная же сейчас для Вольво ХС90 2019 цена составляет 3.5 млн. рублей за турбодизельную машину D5 с полным приводом и в комплектации с названием Momentum.

Releated Post