Как работает парковочная система автомобиля?

Парковочная система или же парктроник – это ультрасовременное устройство, которое помогает водителю правильно припарковать собственное авто, даже в самых стесненных условиях. Тем самым, само транспортное средство остается целым и невредимым. А все потому, что водитель видит все препятствия, находящиеся на пути, во время передвижения задним ходом. Соответственно это позволяет ему избежать столкновения с ним.

Парковочные системы бывают пассивными и активными. В первом случае автомобилисту приходится самостоятельно управлять машиной, за счет использования информации, предоставленной системой. А вот во втором случае парковочный процесс осуществляется автоматически.

Если говорить о пассивных механизмах, они состоят из ультразвуковых датчиков, электронного блока управления, а также устройства для вывода полученных данных.

При использовании такой системы сами датчики монтируются в задний бампер. Однако есть возможность их установить и спереди авто. Для каждого бампера используется от двух до четырех датчиков, которые посылают сигнал. Они способны действовать на расстоянии до 1,8 метров.

Сигналы, полученные датчиком, обрабатываются с помощью блока управления. При наличии препятствия блок управления выводит соответствующую информацию на экран, за счет чего появляется возможность избежать столкновения.

Что же касается автоматических парктроников, они дают возможность водителю с легкостью осуществлять не только параллельную, но еще и перпендикулярную парковку.

В данном случае механизм состоит из блока управления и самих датчиков ультразвукового типа.

В этом случае используются датчики парковочного радара в количестве до 12 штук. Причем они размещаются не только в бампере, но еще и сбоку транспортного средства.

Конечно же, активная парковочная система намного лучше и качественней, нежели пассивный механизм. Именно поэтому если вы желаете добиться максимального результата, оборудуйте собственную машину автоматическим парктроником.

Чтобы приобрести парковочную систему определенного типа, достаточно посетить сайт специализированного онлайн магазина. Там представлен огромный выбор подобных устройств от знаменитых производителей. Соответственно это говорит о том, что вы с легкостью подберете наиболее подходящее по всем параметрам приспособление.

При возникновении каких-либо вопросов сотрудники компании с удовольствием предоставят профессиональную консультацию и помогут определиться с выбором парктроника исходя из ваших пожеланий и бюджета.

Помните, не только новички, но и опытные водители зачастую повреждают собственное авто в момент парковки.

Releated Post