Покупаем подержанную Mazda: советы специалистов

Поиск и покупка машины японской торговой марки Mazda – это процесс, халатное отношение к которому закончится потерей внушительной суммы денег. Важно учитывать множество технических и юридических моментов, чтобы не купить ведро с болтами или угнанное авто. Сегодня продавцы подержанного транспорта условно делятся на владельцев машин и посредников. При этом встретить первых очень сложно, так как их перехватывают перекупщики и мошенники.

Покупателю нужно осознавать, что основной целью посредника является получение дохода от перепродажи машины. Следовательно, он будет накручивать цену либо предлагать транспорт в отвратительном техническом состоянии, замаскированном недорогим косметическим ремонтом. Еще один важный момент при поиске – отсеивание предложений с подозрительно низкими и высокими ценами. В первом случае – это попытка избавиться от машины после ДТП. Во второй ситуации владелец машины слишком переоценивает техническое состояние любимого железного коня.

Поиски подержанного автомобиля

Определившись с подходящей моделью Мазды, ее техническими особенностями и бюджетом, выделяемым на покупку можно начинать изучение информации в интернете. Еще на этапе изучения фотографий важно отсеять постановочные снимки, скрывающие недостатки машины и оставить реальные фото, сделанные владельцем авто. Слишком красочные фото не отражают реальной картины и уже при личном осмотре авто покупатель сталкивается с огромным количеством мелких дефектов. Кроме этого бессмысленно открывать объявления без фотографий или с расплывчатыми изображениями.

Изучая снимки, обратите внимание на:

  • равномерность зазоров между сопрягаемыми кузовными элементами;
  • несоответствие оттенка лакокрасочного покрытия на двух смежных деталях;
  • не заводские детали обвеса.

Сегодня автомобили Mazda представленные на сайте auto.ria.biz – это выгодная и безопасная покупка. Благодаря проверенным объявлениям, достоверность которых подтверждена инспектором сайта, можно купить отличное б/у авто по доступной цене.

Выясняем приблизительные показатели пробега

Большинство продавцов автомобилей, в особенности перекупщики, для получения дополнительной прибыли изменяют реальные показания пробега. Однако их можно определить, сопоставив возраст машины, состояние салона и особенности населенного пункта где эксплуатировалось транспортное средство. Вряд ли Мазда возрастом 10 лет в мегаполисе накрутит меньше 200 000 км пробега.

По мнению экспертов, изношенные элементы салона такие как рулевое колесо, обивка и разные детали декора – первое свидетельство регулярной эксплуатации машины. Поэтому если в таком автомобиле минимальные показания одометра, то продавец нагло пытается вас обмануть.

Личное общение с владельцем и осмотр машины

При общении с собственником транспортного средства важно выяснить все интересующие вопросы. В первую очередь поинтересуйтесь возрастом машины и количеством предыдущих владельцев. Если авто 5 летнего возраста поменяло 2-3 владельца – это должно настораживать. Уделите внимание реакции продавца. Если у него ответы на банальные вопросы вызывают затруднения, то вы встретились с перекупщиком.

Осматривая товар, обратите внимание на:

  • отсутствие посторонних звуков при пуске силовой установки;
  • наличие прогнивших элементов кузова;
  • масляные потеки в подкапотном пространстве;
  • работу электронных приборов, начиная оптикой и заканчивая автомагнитолой;
  • работу ходовой системы и трансмиссии.

Естественно покупка б/у автомобиля – это определенные риски. Но при правильном подходе к выбору и проверке понравившихся вариантов можно стать владельцем рабочей лошадки без дополнительных трат на сложный ремонт.

Releated Post