Важное объявление от дилера Мазда

Концерн Mazda Motors не снимает с себя ответственности за качество продукции спустя много лет после ее реализации. Поэтому официальный представитель мирового концерна в нашей стране – компания ООО «Мазда Моторс Рус» — спешит оповестить всех владельцев автомобилей Mazda6 о начале очередной отзывной компании. В этот раз отзываются машины, которые были реализованы в период с 21 ноября 2007 года по 23 октября 2012 года.

Что стало причиной отзыва?

Установлено, что на указанных автомобилях в условиях высокой влажности воздуха может произойти повреждение корпуса пиропатрона подушек безопасности пассажира. Вследствие этого в момент столкновения подушки не смогут обеспечить необходимый уровень безопасности. Возникнет риск повреждения осколками водителя и пассажиров, что вполне может привести к получению серьезных травм и даже летальному исходу.

Если автовладелец обратится к официальному дилеру концерна, совершенно бесплатно будут выполнены работы по устранению этой неисправности. Старый газогенератор заменят более совершенной, модифицированной версией.

Ранее по этой же причине отзывались Мазда 6, реализованные в период:

  • с начала сентября 2002 года по конец февраля 2007 года – июль 2015 года;
  • с конца июня 2006 года по декабрь 2008 года.

Чтобы убедиться, что автомобиль подлежит проведению этих работ, можно ввести его VIN в соответствующем разделе на сайте дилера. Здесь же можно будет связаться с дилерским центром и обсудить порядок проведения ремонта.

Какие еще модели подлежат отзыву?

В апреле текущего года дилер Мазда уже объявлял о начале кампании по отзыву автомобилей Mazda 6, которые были куплены в период с ноября 2012 года по сентябрь 2015 года. В этом случае поводом для отзыва стало подозрение на разгерметизацию манжеты заднего тормозного суппорта у моделей с механической коробкой передач.

Разгерметизация чехла создает условия для развития коррозии вала привода стояночного тормоза, который, как известно, является важной составляющей заднего механизма сжатия колодок. Развитие коррозии, в свою очередь, приведет к усилению трения и повышению сопротивления в процессе движения вала.

При этом появится вероятность заклинивания вала в корпусе суппорта в процессе его вращения. Это неминуемо вызовет ослабление стояночного тормоза. Если в какой-то момент машина будет остановлена на наклонной поверхности, она может просто покатиться назад, что создаст угрозу дорожно-транспортного происшествия.

Отзывная компания проводилась и в отношении других моделей Мазда – в частности, СХ-5. Отзыву подлежали машины, реализованные в период:

  1. С конца октября 2013 года по конец марта 2014 года и с конца апреля 2013 года по конец апреля 2014 года. Причина их отзыва – недостаточная прочность ротора вакуумного насоса тормозной системы, создающая высокий риск его повреждения под действием мельчайших частиц, постоянно образующихся в процессе работы двигателя.
  2. С ноября 2013 года до начала сентября 2016 года. У них была выявлена высокая вероятность повреждения и замыкание цепи управления топливными форсунками, способная привести к спонтанной остановке двигателя. Причина такого повреждения – функциональная несостоятельность резистора подавления помех, возникающих при перепадах напряжения в цепи управления работой топливных форсунок.

Чтобы уточнить, входит ли автомобиль в перечень машин, подлежащих устранению неисправности, также можно ввести его VIN в соответствующую строку на сайте официального дилера.

Releated Post