НУЖНА ЛИ РАСПИСКА ПРИ ПОПАДАНИИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИШЕСТВИЕ

Урегулирование дорожно-транспортного происшествия возможно в отсутствие ГИБДД и страховой компании. Согласие достигается путем договоренности обоих сторон в устной и письменной форме.

Виновник ДТП должен и обязан в полном объеме возместить ущерб пострадавшему автолюбителю. В том случае если участники конфликта отвергают помощь страховой и ГИБДД, договор заключенный сторонами обязан соответствовать следующим условиям:

• расписка пишется обоими участниками аварии;

• в документе необходимо указать данные паспортов, номера водительских удостоверений, номера транспортного средства (каждому участнику);

• в договоре должна быть развернутая информация о ущербе, причиненном автомобилям;

• виновником обязательно указывается сумма компенсации и сроки ее выплаты;

• потерпевший отказывается от претензий к оппоненту, в случае своевременной выплаты;

• в конце должны быть поставлены подписи и расшифровки фамилий обеих сторон.

Все зависит о сложившейся ситуации. Расписки о снятии претензий могут браться у пешеходов на которых совершили наезд, у потерпевших водителей. Подробно ознакомиться с правилами составления договора, можно на портале oraspiske. Также, сайт поможет разобраться в особенностях документов и некоторых нюансах.

Почему расписка считается действенным инструментом возмещения ущерба?

При дорожно-транспортном происшествии, когда кузов автомобиля оказывается сильно испорчен, можно просто подождать пока сумму причиненного ущерба покроет страховая компания. Однако, все не так просто и процесс может затянуться на пару месяцев или больше. Если ущерб не серьезный сторонам лучше написать расписку, что позволит договориться о возмещении в короткий срок.

В случае наезда на пешехода принцип не меняется. Если пострадавшему человеку не требуется госпитализация и он отделался небольшими царапинами и легким испугом, договор будет как нельзя кстати. В нем пострадавший указывает, что не имеет претензий к наехавшему на него водителю автомобиля. Виновник указывает сумму компенсируемого в сторону пострадавшего ущерба и точную дату выплаты.

Столкновение без серьезных повреждений, подразумевает заключение расписки в нескольких экземплярах о том, что оппоненты не имеют претензий друг к другу. В конце каждым участником ставится подпись и прописывается фамилия с расшифровкой.

Не стоит писать расписку если стороны не пришли к согласию в устной форме. Для начала нужно договориться, а потом перенести информацию на бумагу. Если пойти на контакт не удается, лучше будет вызвать сотрудников страховой организации или дорожной службы.

Подробнее о расписках читайте на сайте Орасписке.ру

Releated Post