Особенности летних шин. Нужно ли их обкатывать?

На автомобиль и на его поведение влияет много факторов, одним из самых важных является именно погода. Машина может выполнять свои функции и в жару, и в холод, вот только смена температурных характеристик обязывает владельца автомобиля предпринимать определенные подготовительные действия. В частности, перед наступлением сезона нужно устанавливать подходящую резину.

Есть утверждение, что новый автомобиль должен быть обкатан, прежде чем на нем можно будет развивать максимальные скорости. Это требуется для того, чтобы механизмы автомобиля разработались, притерлись друг к другу и прочее. Данное утверждение применимо и к автомобильным шинам. Новые шины нужно определенным образом обкатывать, чтобы их характеристики раскрылись максимально эффективно.

Чем примечательны летние шины?

Основное отличие между летними и зимними шинами заключается не только в рисунке протектора и в наличии шипов. Резиновая смесь в летних шинах является устойчивой к высоким температурам, поэтому даже езда в жару никак на шины не повлияет. Резина не начнет плавиться или каким-либо образом деформироваться, соответственно, машина всегда будет иметь надежное сцепление с дорогой. Но тут есть и обратная сторона – с наступлением холодного времени летняя резина начнет твердеть, что приведет к увеличению вероятности попадания автомобиля в занос даже на сухом и гладком покрытии.

Правила грамотной обкатки летних шин

Недостаточно просто каждый сезон менять шины, нужно еще и выполнять определенную обкатку. Обкатка выполняется и для летних, и для зимних шин. Недооценивать важность обкатки нельзя, так как неправильно подготовленные шины на лето могут привести к серьезным проблемам на дороге.

Новые шины характеризуются тем, что у них поверхность является матовой. Это плохо сказывается на сцеплении, так как дать надежное сцепление могут именно шершавые шины, на которых водитель проехал несколько сотен километров. Чтобы привести шины в такое состояние, необходимо примерно 300 км проехать с лимитом скорости в 80 км в час. По завершению процесса обкатки, матовая поверхность летней резины превратится в шершавую. Это сильно повлияет на характер сцепления резины с дорожным покрытием.

Учитывая перечисленные обстоятельства, водителям не рекомендуется отправляться в долгое путешествие на новой не обкатанной резине. Либо же ехать придется со скоростным ограничением в 80 км в час. По сути, данная поездка превратится в процедуру обкатки летней резины. Также в первые поездки не рекомендуется выполнять резкий старт или резкое торможение, резко заходить в повороты. Желательно как можно чаще измерять давление в покрышке, пока шина максимально плотно не начнет прилегать к диску.

Releated Post