Виды велосипедных звонков

Велосипедный звонок не является неотъемлемой частью каждого велосипеда и его использование чаще всего зависит от особенностей трасс, манеры вождения и личных предпочтений велосипедиста. И хотя на многих велосипедах, особенно бюджетного сегмента, производители устанавливают звонки, на спортивных велосипедах их практически не устанавливают.

В принципе, можно привлечь внимание находящихся на пути, окриком или другим каким либо способом, поэтому необходимым аксессуаром велосипедный звонок назвать нельзя. Но в некоторых странах обязательно устанавливать на велосипед устройства для подачи звукового сигнала, если транспортное средство является участником дорожного движения. Также в случае быстрой езды по дорогам для общего пользования велосипедный звонок также будет весьма кстати для привлечения внимания других водителей. А если часто ездить по тротуарам, то использование велосипедного звонка очень поможет для обозначения себя и привлечения внимания пешеходов.

На сегодняшний день существуют три основных типа велосипедных звонков: механический, пневматический и электронный. Одним из самых простых и распространённых является механический звонок. Звук образуется ударным механизмом в металлическом корпусе. Только такие звонки устанавливаются на бюджетные модели. Звук такого звонка легко узнаётся, он доступен для всех из-за низкой стоимости, и дизайн его может быть самым разнообразным. К недостаткам механического звонка относиться то, что он гораздо хуже работает при плохих погодных условиях (мороз, снег, дождь и другие). Кроме того, на дороге он практически бесполезен, так как водители автомобилей его просто не слышат.

Следующий вид велосипедного звонка — пневматический сигнал или клаксон. Он состоит из раструба или дудки, в котором образуется звук, и груши, при сжимании которой образуется поток воздуха, образующий звук. И хотя этот вид велосипедного сигнала известен очень давно, симпатичен на вид и легко узнаваемый, он обладает практически теми же недостатками, которые свойственны механическому велосипедному звонку (слабая громкость, зависимость от погодных условий и невозможность восприятия водителями).

Более современный вариант клаксона – пневмоклаксон. В этом случае раструб подключается к пневматическому баллону, создающему гораздо большее давление, чем обычная резиновая груша, а, следовательно, и более громкий звук. Баллоны могут быть одноразовые, изготавливаемые в заводских условиях, а также самодельные многоразовые, воздух в которые нагнетается насосом. Преимущество у такого сигнала одно – очень громкий звук. А остальное — сплошные недостатки. Пневмоклаксон сложен в эксплуатации и монтаже, так как многие его элементы придётся изготавливать и монтировать самостоятельно.

Самый современный вид велосипедного звонка — электронный. Он представляет собой устройство небольших размеров (по габаритам сходное с механическим звонком), которое снабжено динамиком, контроллером и питающееся от батареек. Его преимуществами являются малый вес, удобство в использовании, огромное разнообразие форм и видов сигналов, а также вполне приемлемая громкость. К недостаткам этого велосипедного звонка можно отнести только то, что иногда производители устанавливают в память устройства не совсем узнаваемые сигналы, так что пешеходы и водители могут не понять, что это сигналят им.

Целесообразность применения велосипедного звонка зависит от условий эксплуатации велосипеда, ну а выбор различных видов велосипедных звонков очень обширный, что позволит выбрать самый подходящий.

Releated Post