Кабмин ограничил скорость по городу до 50 км/час

Кабинет министров Украины одобрил инициативы Министерства внутренних дел по ограничению максимальной скорости в городе с 60 до 50 км/час, а также повышение штрафов за отдельные нарушения правил дорожного движения.Такое решение было принято на заседании правительства.

В частности, за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что привело к смерти, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с лишением правил управления транспортными средствами от 5 до 10 лет.

Также предлагается повысить штрафы за управление автомобилем лицами, не имеющими на это право и лишены такого права и за превышение скорости более чем на 50 км/час. За последнее предлагается установить штраф в 3400 грн, а за первые два – более 10 тыс. грн.

Напомним, сейчас минимальный штраф для водителей составляет 170 грн. Он предусматривается за управление незарегистрированным автомобилем либо транспорт без номерного знака, а также за превышение количества пассажиров в машине. Автомобилист, превышающий установленную скорость более, чем на 20 км, должен заплатить 255 гривен штрафа. Строже всего наказывают за вождение в нетрезвом виде и употребление наркотиков. Штраф составляет более 20 тыс. гривен. За повторное нетрезвое вождение или отказ от экспертизы на алкоголь, санкции еще серьезнее — более 40 тыс. гривен.

Releated Post