Камеры видеофиксации на дорогах: как работают и можно ли скрыть номера

Первые камеры видео- и фотофиксации «считывали» на дорогах только нарушение скоростного режима. Новые типы мобильных и стационарных установок, рекомендованных в помощь сотрудникам ГИБДД, стали совершеннее — теперь они способны выявить водителей без полиса ОСАГО. Но и водители стали умнее – разрабатывают специальные пленки на номера, которые скрывают их от видеокамер.

Три типа установок и их характеристики

Существует три общих типа камер:

  1. Радарные.
  2. Лазерные.
  3. Фото- и видеофиксации.

Каждые из них бывают стационарными, которые плотно фиксируются на столбах или передвижными. Их устанавливают на любом участке скоростной дороги, на треноге или в припаркованных у обочины автомобилях. Нередко устройства хитро скрыты за стеклами багажника машины, и водитель, нарушая Правила ПДД, не подозревает о подвохе.

Радарные установки определяют скорость движения авто. Фиксация возможна по разности частоты (длины волны) отраженного и излучаемого объекта радиосигнала.

Лазерные работают по аналогии. Но в роли радиосигнала выступает лазер (импульсный оптический лазерный луч).

Камеры фотовидеофиксации показывают величину превышения скорости на основании анализа прохождения автомобилем определенного участка дороги.

Радарные установки

Точность фиксации нарушений – до 70%. Именно высокая погрешность в результате, дает пищу для споров между ГИБДД и водителями. В ночное время установки практически бесполезны, если у автомобиля нет инфракрасной подсветки номеров.

Функции:

  • фиксация превышения скорости;
  • выезд на встречку;
  • проезд на красный свет;
  • заезд на полосу общественного транспорта;
  • пересечение сплошной линии.

Зона внимания одной радарной камеры распространяется на 4 полосы дороги и на скорость авто в пределах 150-200 км\ч.

Нужно знать. Принцип работы радарных камер зиждется на эффекте Допплера (используется в приборах исследованиях внутренних органов). Здесь, если источник волн догоняет волны, испускаемые им самим, то будет уменьшение длины волны. При удалении от них, длина волны увеличивается.

Пример радара

«Стрелка», считается самой «лютой» установкой отечественной разработки. На дорогах РФ можно встретить комплекс фото-и видеофиксации «Стрелка –СТ». Почувствовать ее не может ни один известный детектор.

Комплекс представляет собой симбиоз фотокамеры и радара. Преимущества работы «в паре» — фотофиксация нарушения (номер машины) в момент ее обнаружения радаром. В этом случае владелец автомобиля не может оспорить факт того, что сняла камера.

«Стрелку — СТ» крепят стационарно на крупных магистралях. Камера способна охватить до 5 полос одновременно. Направление движения авто не имеет значения.

Новая модификация «Стрелка Плюс» работает с погрешностями, фиксируя блики или тень от машины, если они заходят за разделительную полосу.

Лазерные камеры

Комплексы Jenoptik Robot – лазерные стационарные установки, работают по схожему с радарами принципу, действуют на большее расстояние. Фиксируются сбоку от дороги, имеют 1-2 объектива, захватывают 5-6 полос. По скорости движения есть ограничения — до 350 км\ч. Дают размытые снимки в плохую погоду (туман).

Полезное преимущество – способность фиксировать нарушителей, проехавших на красный свет, движущихся по встречке или припарковавшихся на полосе общественного транспорта.

«Амата», «Бинар» — мобильные, переносные установки, оснащенные лазерным измерителем, камерой фото- и видеофиксации. Их эксплуатация требует присутствие сотрудника ГИБДД. Камеры могут засечь выезд на встречку, обгон в неположенном месте, игнорирование пешеходов на переходе. Обнаруживает нарушителя  («Бинар») на расстоянии 300 метров, фиксирует его на 150 м.

Камеры фотовидеофиксации

«АвтоУраган-ВСМ»  – новейшая стационарная разработка, делает видео и фото на 16 полосах одновременно. Способна фиксировать скорость до 255 км\ч. Имеется программа анализа видеоизображения, к примеру, камера самостоятельно может «понять», включены фары или нет.

«Автоураган» лег в основу системы «ПаркРайт» за способность анализировать дорожные знаки, что позволяет выписывать штраф за неправильную парковку.

За время проезда автомобиля «простреливаемого» участка, камера может:

  • зафиксировать номера;
  • определить местоположение машины относительно всех знаков и дорожной разметки в зоне видимости;
  • фиксировать нарушение сзади, если авто быстро проехало мимо;
  • определить, если машина выехала на железнодорожный переезд при включенном красном свете сигнала светофора (горит более 2 сек.).

Положительные моменты. Ошибка в работе «Автоурагана» до 5%. Камера сразу запоминает номер машины, поэтому не присваивает нарушение от рядом идущего авто. «Засечь» ее при помощи радар-детекторов нельзя.

Releated Post