Выбираем всесезонные шины

Когда зима выдается особенно мягкой, то необязательно устанавливать на колесные диски всесезонную резину, которая обеспечивает наилучшее сцепление на мокром или слегка заснеженном асфальте.

Данный тип резины считается своеобразным компромиссом между летними или зимними версиями – она сохраняет оригинальную пластичность при околонулевых температурах.

Распознать данные версии покрышек можно визуальным способом и по маркировке. В первом случае нужно смотреть на шашки, которые по части высоты меньше, чем у зимних версий, но значительно выше, чем у летних аналогов. Маркировка часто представлена в виде M+S или 4S, указывающие водителю, что такие шины которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/ предназначены для всесезонной эксплуатации. И они прекрасно подходят не только для неглубокого снега, но и для жидкого субстрата! Если предстоит езда на проселочных дорогах в весеннее время, то такие шины запросто смогут вытаскивать легковой автомобиль из самых тяжелых ситуаций.

Другим достоинством всесезонных версий является пониженное шумовое давление при высоких скоростях – можно разогнаться и быть уверенным, что дискомфорта в салоне авто от повышенного шума, наблюдаться не будет. Показатели по части торможения остаются на самом высоком уровне – стоит слегка нажать на педаль тормоза, как при исправном вакуумном усилителе и системе АБС, машина быстро останавливается! Но все это работает только в одном случае – если были приобретены покрышки от брендовых производителей. Если были выбраны «левые» шины, то тормозной путь рискует оказаться избыточно большим.

Недостаток – если окружающий воздух прогреется свыше +15°C, то резиновый состав этих шин может оказаться избыточно пластичным, что негативным образом будет сказываться на управляемости. Но если придерживаться разумных скоростных ограничений, то можно быть уверенным в одном – безопасность водителя никоим образом не пострадает.

Имеется и другой недостаток – относительно быстрый выход из строя всесезонных шин. Если быть точнее, что они служат не более 2-3 сезонов. Но это объяснимо – данный тип резины подвергается нагрузке круглый сезон, но среди плюсов стоит отметить пониженную стоимость, благодаря которой комплект всесезонной резины сможет приобрести любой водитель.

Releated Post