Автомобильные компрессоры: виды, характеристики, правила выбора

Автомобильные компрессоры нужны в том случае, когда планируется длительная поездка на машине. Если возникнет проблема со спущенным колесом, то придется искать ближайшее СТО. Тем, у кого есть компрессор, не нужно переживать по этому поводу, ведь решение проблемы возможно своими силами. Данное устройство не займет много места в багажнике. Механизм часто берут с собой, отправляясь на рыбалку или на море, для накачивания лодки или матраса.

Виды компрессоров

Существуют разные типы устройств. Приспособлений, которые подойдут для обслуживания авто, всего несколько:

  • поршневые;
  • мембранные.

Основное их отличие заключается в механической конструкции и принципах функционирования. Наиболее популярным считается поршневой механизм. Он отличается долговечностью, способностью выполнять свои задачи даже при низких температурных режимах. Вместе с этим они просты в использовании.

На что стоит обратить внимание при покупке оборудования

  • Особенность подключения. Есть компрессоры автомобильные, которые функционируют от прикуривателя или от своего аккумулятора. Во втором случае приходится использовать переходник, с помощью которого можно получить дополнительный заряд батареи от авто.
  • Время функционирования. Для того чтобы компрессор мог работать как можно дольше, необходимо оснастить конструкцию вентилятором для механического охлаждения. Если устройство более дорогое, то он всегда присутствует в комплектации. В дешевых вариантах его нет, придется покупать и устанавливать вентилятор дополнительно, чтобы механизм не сломался вскоре после покупки.
  • Уровень максимального давления. Для использования в бытовых целях или для легкового авто можно подобрать компрессор с давлением до 3 атмосфер. Если компрессор нужно будет использовать в грузовом авто или для надувной лодки, то лучше обзавестись более мощным устройством.
  • Показатели мощности, измерение которых происходит в литрах за 1 минуту. Стоимость устройства напрямую зависит от данного показателя.

Чтобы вернуть показатели давления колес в норму, можно использовать специальное устройство – компрессор. Многие водители не понимают, зачем его покупать. Однако на самом деле с его помощью можно накачать колесо, лодку или покрасить авто. Для собственной безопасности лучше приобрести надежный компрессор, который поможет сделать эксплуатацию авто намного комфортнее.

Releated Post