Как выбрать автозащиту картера мотора?

Обычно в новой машине из салона не предусмотрена авто защита двигателя. Иногда её предлагают в качестве дополнительного оборудования. Некоторые автопроизводители устанавливают пластиковый пыльник. Последний, учитывая качество украинских дорог, абсолютно бесполезен. Он не способен поглотить энергию удара о преграду без повреждений.

Из-за отсутствия простейшей защиты для машины водители сталкиваются с серьезными проблемами. Поддон картера является нижней точкой авто и первым натыкается на препятствия. Это заканчивается пробоем и утечкой моторного масла. В итоге двигатель автомобиля приходит в негодность.

Назначение и другие особенности

Защита поддона, представленная на MARKET.RIA — это пластина из металла или композитов, прикреплённая к днищу транспортного средства под моторным отсеком. Она предотвращает механическое повреждение силовой установки. Её использование позволяет избежать попадания большого количества грязи, мусора и влаги в подкапотное пространство. Её наличие предупреждает пробой поддона при наезде на препятствия, которых достаточно на украинских дорогах.

Производители не устанавливают защиту для автомобиля на потолочном конвейере. В крайнем случае используется пластиковый пыльник. Поэтому опытные водители рекомендуют сразу провести замену штатного устройства. Это позволит избежать серьезных поломок мотора вне зависимости от условий эксплуатации авто.

Правила выбора

Для выбора защиты двигателя авто необходимо отталкиваться от двух параметров:

  • модели авто;
  • материала изготовления.

С моделью автомобиля нет ничего сложного. Автолюбители понимают, что каждое транспортное средство индивидуально. Следовательно, автозащита должна повторять конструктивные особенности силовой установки. Также важно наличие технических лючков для обслуживания и отверстий для крепления к силовым элементам кузова.

Если рассматривать материалы, используемые в изготовлении здесь всё неоднозначно. Каждый вариант отличается характеристиками, сильными и слабыми сторонами.

Модели из листовой стали

Стальная защита на авто недорогая поэтому пользуются популярностью. Среди достоинств такой модели стоит выделить:

  • Прочность и жесткость. Они достаточные для предотвращения механических повреждений поддона картера.
  • Большой ассортимент. Такая продукция доступна для разных моделей транспортных средств.
  • Пригодность для восстановления. После деформации металлические листы легко выровнять в условиях гаража.
  • Хорошую пластичность. Это позволяет производителям легко штамповать дополнительные ребра жесткости.

Но не обошлось без недостатков:

  • На стали быстро образуется коррозия. Это значительно уменьшает её срок службы. Даже слой краски поверх металла не спасает от ржавчины.
  • Металл отличается большим весом. Из-за этого возрастает нагрузка на ходовую систему. Водителю придется чаще менять амортизаторы. Это немного влияет на ходовые характеристики авто.

Но наличие металлической защиты поддона лучше, чем её отсутствие. Она поможет избежать серьезных повреждений двигателя, ремонт которого дорогой.

Нержавеющий сорт стали

Защита днища из нержавейки по характеристикам напоминает обычную сталь. Она прочная, жёсткая и легко восстанавливается. К достоинствам можно отнести устойчивость к образованию очагов коррозии. Материал сохраняет свои характеристики длительное время. Но модели из нержавеющей стали немного дороже металлических аналогов. Также их сложно встретить на прилавках магазинов.

Алюминиевые изделия

Алюминиевая автозащита дороже стальных аналогов. Но она отличается легким весом, прочностью и деформационной устойчивостью. Её часто устанавливают на спортивных машинах. Она не боится влаги и коррозии. Ее не нужно покрывать дополнительным слоем краски.

Но алюминий подвержен окислению особенно в районе крепежных элементов. В итоге автолюбители сталкиваются с проблемой демонтажа защиты для автомобиля. Также окись снижает прочность крепления к силовым элементам кузова.

Титановая автозащита

Защита двигателя в Украине из титана, представленная на MARKET.RIA, самая дорогая. Но в ней сочетаются преимущества алюминия, металла, нержавейки и композитов. Благодаря уникальным свойствам её устанавливают на премиальных машинах. Титан отличается максимальной прочностью при небольшом весе. Он устойчив к коррозии и пригоден для восстановления после деформации.

Композитные материалы

Композитные материалы состоят из армирующего волокна и связующего вещества. Часто встречаются модели из стеклоткани, карбона и реже кевлара. Первые вариант дешёвый из-за чего наиболее популярные. Показатели прочности композитов вдвое превышают листовую сталь. Материал очень лёгкий. Но в случае повреждения композитная автозащита непригодна для восстановления.

Releated Post