Правила подбора резинового коврика для багажника

Багажник транспортного средства после выхода автомобиля с конвейера полностью готов к использованию. Собственник может складывать в него любые вещи, которые нужно транспортировать, перевезти или забрать из магазина. Но заботливый водитель, волнующийся за состояние машины, обязательно рассмотрит необходимость покупки багажного коврика, поскольку этот автомобильный аксессуар выполняет несколько полезных функций.

Назначение коврика

Если правильно выбрать коврик, багажник всегда поддерживается в чистом опрятном состоянии, а грязь, мусор и влага не повлияют на состояние его днища. В магазине MARKET.RIA доступен ассортимент этих автомобильных аксессуаров. Товары поставляются местными и иностранными производителями, отличаются по качеству, используемого при производстве сырья и ценам.

Полики для багажных отделений легковых автомобилей выполняют функции:

  1. Улучшение или поддержание красивого экстерьера.
  2. Защита пола от загрязнений и негативного воздействия влажности.
  3. Быстрая уборка в багажнике, поддержание правильной гигиены.

Есть изделия, справляющиеся со всеми перечисленными задачами. Отдельные направлены на выполнение конкретной функции. Чем выше продуктивность, тем дороже изделие.

Экстерьер

Ковер для багажника авто редко покупается для улучшения красоты этого отделения транспортного средства. Но некоторые собственники автомобилей хотят красоты во всем, даже если они не наблюдают это место автомобиля постоянно, как салон. Они преимущественно выбирают комплекты поликов для салона и багажника. Они красиво и стильно смотрятся, гармонируют между собой.

Защита пола

Днище транспортного средства сильно страдает. На него обеспечиваются высокие нагрузки во время езды, из-под колес вылетают соринки, песчинки и другой мусор, иногда – крупные камни или осколки. Все эти предметы повреждают внешнюю часть днища, и водитель не сможет ее защитить. Но ему удастся защитить внутреннюю поверхность днища, и с задачей справляются автомобильные коврики.

Чтобы защитить пол автомобиля, нужно:

  • Не допускать попадания на поверхность абразивных частиц. Мелкий мусор царапает верхнее покрытие, стирает антикоррозийный состав. Когда он полностью сотрется, металлическая основа станет незащищенной;
  • Не допускать попадания на поверхность влаги. После стирания антикоррозийного состава, капли воды, попавшие на поверхность, становятся причиной образования коррозии. Ржавчина – опасный враг металлических деталей транспортного средства, при ее появлении компоненты полностью повреждаются без возможности восстановления.

Опытные водители рекомендуют рассматривать защитные свойства в приоритетном порядке. Они важнее красоты или гигиены багажного отделения.

Уборка и гигиена

Поддержание чистоты в багажном отделении не менее важно, чем в салоне. Здесь перевозят продукты питания. Если багажник не чистый, образуется благоприятная среда для развития бактерий и микробов. Они переходят на продукты, после поступают в организм вместе с употреблением.

Чистоту багажника поддерживать сложно, поскольку здесь перевозятся разные предметы. Техника в упаковке почти не пачкает поверхность, но строительные материалы, преимущественно сыпучие, загрязняют отделение, даже в упаковке. Они просачиваются сквозь материал мешковины, рассыпаются мелкими абразивными частицами по пространству. Затем они стирают антикоррозийное покрытие материала. Если нет, то смешиваясь с влагой, создается среда для развития грибков и микробов.

Отличительные черты

В отличие от салонных автомобильных аксессуаров, коврики для багажного отделения транспортного средства имеют несколько отличительных параметров:

  1. Не наделяются изысканным дизайном. Они несут больше практического назначения, чем декоративного или эстетического.
  2. Желательно наличие бортиков, поскольку в багажнике перевозят большие емкости с жидкостями. Если емкость треснет, или случайно откроется крышка, вся жидкость вытечет. Коврик с высокими бортами не позволит ей пролиться за его пределы, чем он преимущественно отличается от традиционной ячеистой структуры.
  3. Ячеистая структура поверхности желательна. Она затягивает мелкие абразивные частицы, и не дает им проникнуть за пределы коврика до вымывания под большим напором. Поэтому она эффективна в борьбе за сохранение антикоррозийного покрытия днища.

В магазине MARKET.RIA удобный каталог с описанием продукции. Есть фильтр для пользовательских настроек, чтобы минимизировать время на поиски подходящего экземпляра. Доступно получить консультацию и практическую помощь специалистов. При оформлении заказа покупателем указывается формат доставки: до дома, почтового отделения. Вывезти товары доступно и самостоятельно.

Releated Post