Как попасть в яблочко при позиционировании сообщества в ВКонтакте?

Успех любого сообщества в ВКонтакте накрутка друзей в вк стартует с его грамотного позиционирования. Чтобы не ошибиться с выбором, важно чётко понимать, к какой из двух разновидностей относится ваша группа:

по бренду;

на базе определённого спектра интересов.

Именно от этого будет напрямую зависеть оформление вашей группы или странички и тот контент, который вы будете выкладывать. Также подход к самому продвижению будет иметь определённые нюансы. Рассмотрим, в чём заключается разница между этими двумя методами более подробно.

Равнение на бренд…

Позиционирование в разрезе бренда связано с конкретной торговой маркой или продукцией компании. Упор при продвижении делается именно на него. В аватаре, названии, фотографиях должен чётко прослеживаться фирменный стиль, наименование, описание.

Большая часть постов должна быть связана именно с конкретным брендом или компанией. Допустим строго определённый контент: информация о новой продукции, новости бренда или фирмы, акции, скидки, общественная и социальная жизнь компании, достижения и т.п. полезная информация. Идеальный вариант для уже известных целевой аудитории торговых марок. Впрочем, новичкам при желании тоже можно будет добиться успеха.

Обратите внимание, чаще всего в такие группы вступают те, кто знаком с конкретным брендом или фирмой. Если вы ставите во главу угла продвижение товаров и не слишком известны, то лучше создать группу по интересам. Особенно, если не планируете развивать и популяризировать свой бренд в ближайшем будущем. Такое сообщество будет более уместным в данном случае.

Зацепил вас интерес?

Позиционирование группы по интересам предполагает, что первична идея, которую вы положили как фундамент в идею вашей торговой марки. Именно она будет первична.

Например, для не слишком известного автора, предлагающего электронные книги со своими произведениями, можно создать книжный клуб помимо личной странички автора. Для магазина электронных гаджетов – сообщество любителей электронной техники и технологий. Возможно создание некоего аналога форума с полезными статьями, опросами и ответами на вопросы «на злобу дня».

Продвижение такого сообщества в социальной сети ВКонтакте будет производиться по совершенно иным принципам. Тут идеально подойдёт модель продаж в два шага. Изначально предполагается создание своего рода клуба по интересам. Продвижение торговой марки или продукции производится крайне ненавязчиво. Ту не используется фирменный стиль компании. Название и описание сообщества призывают вступать в него тех, кто имеет схожие с вашими интересы. Лишь не слишком большая часть контента носит откровенно продающий характер.

Обратите внимание, что подход к продвижению двух этих разновидностей сообществ ВКонтакте будет различаться. Просто потому, что у них совершенно разное назначение. Брендированная группа стремится к повышению лояльности целевой аудитории к конкретному бренду. Оно заинтересовано в создание ярых поклонников торговой марки и повторных продажах. Сообщество по интересам не акцентирует внимание на торговой марке. Группа по интересам ищет тех, кому интересна конкретная тематика или продукты.

Releated Post