Основные узлы и агрегаты дизельных электростанций

Проблемы, возникающие из-за внезапного падения напряжения в сети, легко решаются, если в наличии есть резервный источник питания. В этом качестве может использоваться обычная аккумуляторная батарея, но запас энергии в ней невелик. Гораздо более эффективное решение – это дизельная электростанция. При сравнительно небольших размерах она способна поддерживать работу промышленного или медицинского оборудования на протяжении долгого времени.

Конструкция дизельной электростанции

Для того, чтобы вырабатывать ток, в первую очередь требуется генератор. Он приводится в движение дизельным двигателем внутреннего сгорания. Оба агрегата монтируются на общей стальной силовой раме, образуя компактную и прочную конструкцию. Кроме того, в состав автономной электростанции входят следующие элементы:

  • Система питания топливом. Включает в себя два бака (расходный и резервный), ручной и электрический насос, трубопроводы и запорные устройства.
  • Система отведения газов, образовавшихся во время работы двигателя. Её наличие особенно важно в тех случаях, когда автономная электростанция устанавливается внутри зданий.
  • Система для снижения уровня шума.
  • Контрольная аппаратура и устройства автоматического управления.

Следует отметить, что электростанции, рассчитанные на длительную работу, несколько отличаются по своей конструкции от тех, что предназначены для кратковременных аварийных включений. В частности, для долговременной генерации тока обычно используются низкооборотистые двигатели.

Средства автоматизации

Чтобы электрооборудование работало без сбоев и не выходило из строя, дизель генератор должен включаться еще до того, как напряжение в сети упадет до опасно низкого уровня. Добиться этого позволяет блок АВР (автоматический ввод резерва). Он может быть как отдельным устройством, так и частью конструкции дизельной электростанции.

Для наиболее плавного перехода от основного питания к резервному используются сетевые фильтры, аккумуляторные батареи с автоматическими переключателями, стабилизаторы и другое оборудование, позволяющее избегать резких колебаний напряжения и силы тока.

Releated Post