Этапы и сроки разработки и согласования СТУ по пожарной безопасности для строящихся объектов

Нетиповые объекты капитального строительства (высотные жилые и нежилые комплексы, здания с необычными архитектурными решениями и др.) нуждаются в проработке индивидуальных норм обеспечения пожарной безопасности, не предусмотренных действующими стандартами. Разработка СТУ https://firecenter.ru/offers/razrabotka-stu (специальных технических условий) по ПБ проводится параллельно с созданием проектной документации, при этом документ согласуется отдельно, до прохождения проектом экспертизы.

Как и в какие сроки разрабатываются и согласуются специальные технические условия по пожарной безопасности

На начальном этапе заказчик, в качестве которого выступает либо проектировщик, либо генподрядчик, предоставляет компании-разработчику СТУ исходные данные. На их основании делается первая редакция документа, срок выполнения этой работы зависит от сложности объекта, его размеров, количества отступлений от существующих норм и т. д. и занимает в среднем около двух недель.

Параллельно с первой редакцией СТУ по ПБ проводится расчет пожарных рисков. Этот этап также занимает около двух недель. Перед началом согласования документа в государственных органах разработчик согласует его с заказчиком, что занимает около 10 дней.

Специальные технические условия по ПБ согласуются в двух инстанциях — в МЧС России и в Минстрое. Проводить параллельное согласование документа закон не позволяет. Сроки рассмотрения СТУ в МЧС составляют от одного месяца (стандартные) до 45 дней (в случае продления). После этого документ направляется в Министерство строительства, где подлежит рассмотрению в срок от одного до трех месяцев.

Таким образом, суммарные приблизительные сроки создания и согласования СТУ по ПБ составляют от трех до пяти месяцев.

Releated Post