Механизм шифрования цифровой подписи в блокчейн-сетях

В криптографии, которая является основой для создания сетей блокчейнов, цифровые подписи являются очень важным аспектом. Первые теоретические модели электронной подписи появились в 1976 году с появлением Интернета. Их создатели предположили, что могут существовать схемы односторонних комбинаций, которые можно расшифровать с помощью соответствующего кода. По определению, цифровая подпись — это математический метод проверки и подтверждения подлинности и целостности данных, отправленных в цифровом документе или приложении.

В процессе шифрования электронные данные преобразуются в форму, непонятную никому, кроме лиц, уполномоченных на их получение. При расшифровке код переводится в данные.

Как работает механизм шифрования цифровой подписи?

Цифровая подпись предоставляет функциональные возможности, позволяющие сохранить неизменным содержание сообщения, которое отправляется другому пользователю. При подписании документа к нему добавляется одностороннее зашифрованное сообщение с использованием закрытого и открытого ключей. Человек, которому отправляется сообщение, все еще может его прочитать, но оно подписано зашифрованным способом, который может быть декодирован с помощью открытого ключа отправителя.

Расшифровываются такие сообщения с помощью закрытого ключа. Таких ключей может быть больше, если указанный адрес использует мультиподписи, что повышает безопасность средств на нем.

Методы шифрования, реализованные в биткоин-транзакциях

В сети биткоинов  с открытым исходным кодом все транзакции являются публичными. Если вы хотите выгодно приобрести криптовалюту, то тут можно купить биткоин. Можно увидеть, кто, когда и на какой адрес отправил определенное количество криптовалют. Единственная информация, которая остается конфиденциальной, — это личность отправителя и получателя. Практически никогда со 100% уверенностью нельзя сказать, кому принадлежит адрес кошелька. Однако есть способы скрыть больше информации, чем просто личность отправителя и получателя средств. Доступ к истории некоторых монет может быть опасен для их взаимозаменяемости. Если получатель видит (на основе истории транзакций), что монеты отправителя поступают из не очень надежного источника, он может отказаться их принять. В случае наличных денег или криптовалют с расширенными механизмами конфиденциальности (например, монеро) этой проблемы не будет.

Coinjoin: метод защиты конфиденциальности

Этот механизм позволяет отправителям и получателям объединять несколько транзакций в одну. Это явление мешает людям, отслеживающим транзакции в сети, четко проверить, между какими адресами была отправлена определенная сумма. Самый крупный биткоин-кошелек, использующий этот механизм, — Wasabi. Однако у него есть обратная сторона — это самый большой из всех кошельков, в которых используется эта техника. Нетрудно догадаться, что крупные комбинированные транзакции происходят с адресов, сгенерированных этим кошельком.

Releated Post