Умное стекло — что это такое и где используется?

Умное стекло позволяет объединить последние тенденции в декоре и поднять функциональность интерьера на высший уровень. Архитекторы постоянно ищут новые решения, чтобы сделать спроектированные конструкции и здания уникальными. Стеклянные системы используются уже давно, однако новые технологические решения поражают воображение самых закоренелых. скептиков. Смарт-стекло https://www.yta.ru/catalog/tripleks/smart-glass/ способно менять свои оптические свойства, коэффициенты светопропускания и поглощения тепла под влиянием внешних условий. В первую очередь это касается уровня освещения пространства и подачи напряжения в сети.

Технология PDLC — как это работает

Фактором, определяющим изменение прозрачности стекла, является электрическое напряжение. Под его действием кристаллы жидкокристаллического полимера, замкнутые между двумя слоями стекла, меняют свою структуру. Благодаря этому остекление становится прозрачным. В случае отключения подачи питания смарт-стекло приобретает сплошной молочно-белый цвет.

Технология используется в помещениях, где конфиденциальность — обязательное условие (ванная, туалет, переговорные комнаты и т. д.). Интеллектуальные стеклянные системы подходят как для внутренней, так и для наружной установки. Дополнительным преимуществом инновационной технологии является возможность проецировать изображения качества HD в непрозрачном режиме.

Применение в внутренней отделке

Умное стекло можно использовать для создания перегородок, напольных панелей из устойчивого к царапинам поликарбоната, фиксированных и раздвижных дверей. Оно также используется как матовый экран для проекторов и видеостены.

Застекленная ванная делает жилые дома современными и необычными. Умное стекло, заменяющее перегородку, позволяет решить, когда оно должно быть прозрачным, и наоборот.

Releated Post