Как выбрать цепи противоскольжения

Как повысить проходимость автомобиля

Шипы

Кто-то скажет: «Да у меня протектор зимней резины сам Микеланджело выписывал, а я туда ещё и шипы вкрутил, *зачем* мне ваша цепь?». Но и это всё не может гарантировать проходимость по гололёду и глубокому снегу. Также вариант с цепями применим в особых случаях, когда вы не собирались погружаться в «оффроад». Всё, что нужно — одеть их на ведущие колёса (возможно даже летние), главное, чтоб они у вас были!Кстати, если вы практикуете шипованную резину, обувь или любитель покататься зимой на велосипеде можете взять набор в 100 штук со скидкой 20%. Шипы 12мм, также в комплекте насадка на шуруповерт для шипования.

Браслеты противоскольжения

Если учитывать шипы, то следующими по эффективности идут браслеты противоскольжения. Здесь ситуация неоднозначная. Во-первых, подходит только для легкосплавных дисков, так как на стальных очень сложно устанавливаются, да и ремни перетираются и рвутся после одной — двух поездок. И второе, если у вас «литые» диски и ремни вам подходят, при разрыве и стечении обстоятельств пластина может перерезать резину — явно не то, чего вы ожидаете.

Но если материал ткани качественный и металлические детали имеют достаточную плотность беспокоится не о чем. Преимущество — времени на установку нужно меньше чем на цепи, а эффект не хуже. Главное найти надёжный вариант.

Браслеты противоскольжения отличаются между собой материалом, из которого сделаны. От пластиковых, до металлических. Естественно, с металлическими проходимость выше. Но, не стоит рассматривать браслеты для полного бездорожья, скорее для выезда с дачи зимой, когда насыплет или в гололёд.

Браслеты Wintop

С такой задачей легко справятся браслеты от Wintop. Продаются поштучно, есть 2 размера S и L на шины шириной 165-215мм и 225-275мм соответственно.

Браслеты Poputchik

Есть вариант чуть проще, с двумя цепями. Главное, когда ездите по грязи или глубокому снегу в браслетах с цепями не перегазовывать, иначе мигом закопаетесь ещё глубже и самостоятельно выбраться уже не получится. Сейчас действует скидка — 35%.

Браслеты Car Triper

Если за город вы не выезжаете, но часто ездите в холмистой местности с высоким риском гололёда, про запас стоит взять браслет-накладку. 

Цепи противоскольжения

И вот когда все решения для отдельно взятых ситуаций рассмотрели, поговорим про цепи противоскольжения. Цепи на колеса отличаются друг от друга материалом, из которого они сделаны, размером звеньев и конструкцией. Их назначение меняется в зависимости от величины звена и материала. Для гололеда подойдет цепь с мелкими звеньями, а для грязи и глубокого снега — с крупными.

Материал, из которого изготавливают цепи противоскольжения, весьма различен: от пластика и специальной резины до стали и алюминиевых сплавов.

Пластмассовые цепи не портят покрышки, но быстро рвутся, в прочем, как и алюминиевые, да и подходят только для езды по рыхлому снегу.

Цепи из стали не рекомендуют использовать для движения по твердой поверхности, так как они сильно портят резину колеса.Цепи противоскольжения на колеса различаются по типу плетения: лестница, елка, ромб или сота. Кроме того, чем сложнее рисунок, тем лучше проходимость автомобиля.

Во время использования цепей следует ограничить скорость передвижения до 40-50 км/ч.

Vitol 12мм R13-R15

Самым простым, но надёжным примером будет Vitol 12мм R13-R15. Стоит лишь подобрать свой размер у продавца и правильно хранить (подробнее об этом в лайфхаках).

Более дорогой, но и более практичный вариант от Luck&Safety Store

Всё просто, больше звенья позволяют преодолевать более сложные препятствия и увеличить проходимость автомобиля. Также как и у предыдущего варианта, в комплекте 2 цепи.

Pewag Forstmeister FM 79

«Хэдлайнер» всей вечеринки, цепь, на которую даже смотреть приятно. Перфекционист внутри каждого из нас ликовал бы от радости, поимев такую вещь для своего автомобиля.

Подходят только для внедорожников. О цене даже говорить не будем… *шепотом* — 17670 грн. 

Альтернатива

Вишенка на торте противоскольжения — стяжки. Самый бюджетный вариант и самый ненадёжный. Да, они повышают проходимость по рыхлому снегу, но стоит слегка пережать газ — стяжек, как и не было на ваших колёсах. 

Стяжки

Ширина 4,8 мм. Приобрести можно в ближайшем гипермаркете или на Rozetka (набор 60 штук). Брать нужно большим набором, поскольку рваться они однозначно будут.

Releated Post