Какой редуктор выбрать для современного авто

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль позволяет автомобилистам экономить значительные средства на покупке топлива. Однако решаются на такие метаморфозы владельцы автомобилей не сразу. 

Газовый редуктор и его функции 

В системе ГБО редуктор играет важную роль – выравнивание давления при подаче топлива. Поскольку газ в баллоне находится в сжатом состоянии и под высоким давлением – 2-2,5 атмосфер, то при подаче на форсунки, давление попросту разрушит их. 

Строение редуктора – это совокупность лабиринтов, понижающих давление при впрыске топлива. Также в состав конструкции редуктора входят: 

  •  Испаритель;
  •  Каналы холостого хода;
  •  Мембраны. 

Есть несколько поколений ГБО, которые отличаются друг от друга конструкцией. Так, ГБО второго поколения, вакуумный редуктор, применимы исключительно на автомобилях с карбюраторными двигателями.

Особенности установки электронного редуктора 

Электронный редуктор относится к ГБО четвертого поколения и имеет полную синхронизацию с электроникой, которой оснащаются современные авто. 

Электронный блок анализирует обороты двигателя и температуру, по результатам этого анализа формируются импульсы, направляемые на электронные узлы. 

Какой газовый редуктор выбрать

Наибольшим спросом пользуются современные редукторы электронного типа четвертого поколения.

Наиболее отрицательная репутация у редукторов второго поколения. Из-за несовершенства конструкции, автомобиль приходится долго прогревать на бензине во время зимних холодов, что приводит к обмерзанию мембраны и неудобствам, связанным с необходимостью переключаться с бензина на газ. 

Хороший редуктор позволяет заводить автомобиль при отрицательных температурах без необходимости «прогреваться» на бензине. 

Отлично ведут себя в эксплуатации зимой редукторы, изготавливаемые турецкими производителями. Но и среди отечественных брендов есть много достойных компаний.

Позаботиться заранее необходимо и об обслуживании ГБО. Лучше сразу найти профессионалов, которые оказывают полный цикл услуг: установка, обслуживание и ремонт.

Releated Post