Обслуживание автомобиля: какие процедуры необходимы?

Вождение хорошо обслуженного автомобиля — сплошное удовольствие, даже если его молодость давно позади. Уход за автомобилем — это не только чистка и мытье, но и поддержание всех компонентов в надлежащем состоянии. Как ухаживать за автомобилем, чтобы он прослужил долгие годы?

Вопреки внешности, ухаживать за автомобилем не сложно, а главное — необходимо это делать регулярно.

Ежегодные технические осмотры механиком

Каждому водителю нужно проходить техосмотр раз в год, но речь не о формальной проверке и получении штампа. Чтобы насладиться эффективным и ухоженным автомобилем, стоит посещать механика не реже одного раза в год (например, перед длительной поездкой) для тщательного осмотра всех наиболее важных компонентов — двигателя, сцепления, тормозной системы, а также подвески, амортизаторов и кондиционера. Автосервис СПб позаботится о надлежащем техническом состоянии автомобиля. Это важно не только для поддержания транспортного средства в хорошем состоянии, но и для безопасности водителя и пассажиров. Кроме того, вовремя обнаруженный быстрее дефект часто может быть устранен с меньшими затратами.

Замена шин

Не нужно никого убеждать, что резину нужно менять дважды в год — с летней на зимнюю и наоборот. Но многие водители забывают, что давление воздуха не менее важно, когда дело касается шин. Правильное, то есть в соответствии с рекомендациями производителя, давление в шинах — это гарантия не только безопасного вождения и лучшего сцепления шины с дорогой, но и меньшего расхода топлива. Уход за шинами — это одновременно проверка давления и оценка протектора шин — езда на старых шинах также может быть небезопасна. Поэтому стоит регулярно оценивать состояние шин.

Замена жидкостей и масла

Водитель, ухаживающий за своей машиной, регулярно проверяет уровни жидкостей, доливает их и периодически заменяет те, которые закончились. Замена жидкостей, особенно масла, очень важна для поддержания двигателя в хорошем состоянии. Как часто нужно менять жидкости в машине? Стоит менять масло каждый год, а также заменять фильтры. Тормозной жидкости хватает примерно на 2 года вождения, охлаждающую жидкость меняют каждые 5 лет.

Помимо жидкостей, также стоит проверить, не пора ли заменить дворники, ремень ГРМ, генератор (каждые 5 лет) и аккумулятор (каждые 3-5 лет).

Releated Post