Как спикеру сделать онлайн-выступление успешным

Успешность виртуальной конференции зависит не только от правильного выбора тем для выступлений, но и от подготовки спикеров. Если оратор будет читать доклад с черновика, постоянно запинаясь и сбиваясь, либо отвлекаясь на другие темы, то аудитория быстро потеряет интерес. Поэтому организацию онлайн-конференции https://deep.eventplatform.ru/ нужно начинать с правильной подготовки.

Рекомендации для спикеров

  • Продумайте выступление и запишите его на бумаге. Можно ограничиться планом или небольшими информационными блоками. Сразу уточните у организатора сколько времени выделено спикеру для выступления. Исходя из этого составляйте текст речи. Если времени мало, то старайтесь сузить тему и не отвлекаться на второстепенные вопросы.
  • Экспериментируйте с темпом и интонацией. Нестандартная подача материала вызывает интерес у публики. Главное не впадайте в крайности: слишком быстрая или медленная речь усложняют восприятие. Можно разбавить выступление вопросами или обсуждениями. К тому это позволяет вовлекать и оживлять аудиторию.
  • Не забывайте о мимике и жестах. Невербальное общение тоже влияет на восприятие информации. Руки можно согнуть в локтях, ладони сложить друг на друга или в «замок». Активная жестикуляция будет отвлекать слушателей, поэтому придерживайтесь золотой середины. Во время приветствия улыбайтесь, можно добавить шутку или рассказать забавный случай из практики, если это уместно. Это поможет сделать обстановку немного неформальной.

Немаловажен зрительный контакт. Поэтому перед началом конференции потренируйтесь выступать перед камерой. Объектив нужно расположить так, чтобы он был на уровне глаз. Тогда у участников сложится впечатление, что спикер смотрит прямо на них.

Releated Post