Устройство и принцип работы пресс-форм

Для изготовления изделий из металлов и полимеров методом литья применяют литьевые машины. Главным элементом этого оборудования является пресс-форма https://gemini-promplast.ru/mould, в которую под давлением заливается расплавленный материал. Ее внутренняя полость в точности повторяет форму отливаемой детали, для возможности извлечения отливки конструкция делается разъемной.

Виды пресс-форм

Составные части пресс-форм – это матрица (стационарная часть) и пуансон, который смыкается и размыкается с матрицей. По линии смыкания к формирующей полости подходят специальные канавки для заливки расплавленной массы – литники.

Перед заполнением формы расплавом пуансон прочно смыкается с матрицей, затем по литнику под давлением подается жидкий материал. После его застывания отливка извлекается из формы. Для ее извлечения предусмотрена система выталкивания.

Пресс-формы бывают одноместными – предназначенными для изготовления одной детали, и многоместными, где одновременно заливаются несколько изделий. Во втором случае расплав подается по литнику, который разветвляется к каждой формирующей полости.

Поскольку процесс застывания каждого материала должен происходить при определенном температурном режиме, применяется система охлаждения — специальные каналы, по которым циркулирует вода заданной температуры. После извлечения отливки литники обрезаются, также удаляется облой – тонкий слой материала, проникший по линии смыкания пуансона и матрицы.

По техническому уровню оборудования пресс-формы бывают ручными, автоматическими и полуавтоматическими. По расположению плоскости разъема они делятся на горизонтальные и вертикальные, по степени сложности – на одноразъемные и многоразъемные.

Releated Post