Замена масла в вариаторе: частичная и полная аппаратная

Вариативная коробка передач — одна из разновидностей трансмиссии, которая обеспечивает улучшенные показатели динамики и зарекомендовала себя как одна из самых надежных. От того, как качественно проводится обслуживание автомобиля, а также от регулярной замены масла в вариаторе https://xn——7kcbakcrb8a2bjdnhavbid0ahh1f.xn--p1ai/zamena_masla_v_variatore/ зависит срок его эксплуатации.

Когда производить замену масла

Автопроизводители самостоятельно определяют срок замены, и зависит он от марки автомобиля, а также от условий его эксплуатации.

Поменять смазку нужно, если автомобиль не разгоняется так, как раньше, начинает дергаться при старте, появились вибрации при работе на холостом ходу. Смазку можно обновлять как полностью, так и частично.

Частичная замена

Часть отработанного масла сливается и заливается новое, ровно столько, сколько было слито. Для этого требуется совершить подготовительные процедуры:

  • Прогреть коробку.
  • Поднять автомобиль на подъемнике.
  • Открыть сливную и заливную пробку.
  • Слить жидкость (сделать это нужно в специально подготовленную тару для того, чтобы контролировать объем слитого материала).
  • Закрутить сливную пробку и залить новое масло.

Такой способ поможет освежить смазочный материал. Главное — заливать нужно точно такое же масло.

Полная замена

Выполняется она при помощи специального аппарата. Под давлением новая смазка поступает в вариатор, она вытесняет уже отработанную. Степень замены определяется по цвету жидкости.

Кроме того, замена смазки аппаратом имеет существенный плюс — возможность промыть вариатор с помощью специальных жидкостей. После чего проводится полная замена масла.

Releated Post