Что необходимо учитывать при эксплуатации вихревой воздуходувки

Вихревые воздуходувки активно используются в вентиляционных системах различных масштабов. Они предназначены для перемещения воздушных масс в режиме компрессора или вентилятора. Чтобы вихревая воздуходувка https://tako-line.ru/catalog/kompressornoe_oborudovanie/vozdukhoduvki/ проработала как можно дольше и не доставляла проблем, при ее эксплуатации следует принимать во внимание множество различных нюансов.

Полезные советы по использованию

Рабочее колесо может вращаться, даже если оборудование отключено от сети электропитания. Нужно учитывать это при обслуживании воздуходувки, чтобы избежать травм.

Как правило, производители рекомендуют менять картридж фильтра воздуходувки как минимум каждые 2 недели. Но если устройство установлено в помещении с высоким уровнем запыленности, это следует делать чаще. Если вентиляционная система соединена с улицей, необходимо обеспечить защиту фильтра от воздействия влаги.

Менять подшипники следует 1-2 раза в год. Также их необходимо периодически смазывать. Наносить техническое масло нужно при обнаружении нехарактерного свистящего звука от воздуходувки. Это может говорить о том, что на поверхности подшипников стерлась смазка. Нужно как можно скорее нанести масло, чтобы избежать их деформации из-за повышенного уровня трения.

Если вихревая воздуходувка не создает воздушного потока требуемого давления, убедитесь, что ее лопасти вращаются в правильном направлении. Возможно, при монтаже оборудования были перепутаны соединительные провода. Кроме того, это может свидетельствовать о наличии утечки в системе. Если ваша воздуходувка с преобразователем частоты, то, возможно, он был неправильно настроен.

Releated Post