Шины для внедорожников: особенности выбора

Для того чтобы изготовить шины для внедорожников, применяются специальные технологии, отличные от тех, которые используются для обычных шин. Ведь первое, что необходимо для езды для бездорожью — особая прочность покрышек. Поэтому особое внимание уделяют не только усилению каркаса, но и самой резиновой смеси.

В своем выборе владельцы внедорожников должны руководствоваться целым рядом требований, который отличается от того, к которому мы привыкли. И важно знать, что когда речь идет о внедорожниках, обязательно нужно приобретать специализированные сезонные шины, ведь всесезонки не дадут желаемого результата и необходимого уровня безопасности.

В первую очередь стоит рассмотреть, чем конструкция таких шин отличается от стандартной, предназначенной для легковых автомобилей. Если говорить о зимних покрышках, то они обязательно должны иметь большую высоту профиля. Это обеспечит им долговечность и повысит уровень безопасности водителя. Существенные отличия есть и в самой резине, которая изготавливается исключительно на самом современном оборудовании.

Можно сказать, что езда на внедорожнике зимой — это экстремальное вождение, которое требует не только особых навыков, но и качественных комплектующих самого автомобиля. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение шинам с небольшой шириной протектора. Другой важный критерий выбора — индекс грузоподъемности. Этот показатель указывает производитель, и вам необходимо лишь подобрать подходящий.

Разновидности шин, предназначенных для внедорожников

Интересно, что разнообразие покрышек для внедорожников значительно больше, чем для обычных легковых автомобилей. Но всего выделяют три основных типа:

  • универсальные;
  • шоссейные;
  • грязевые.

Универсальные модели наиболее востребованы, поскольку позволяют комфортно перемещаться по бездорожью и при этом вполне позволяют ездить по трассе. Они характеризуются достаточно крупным рисунком и прочной, жесткой резиной. Такие колеса будут хорошо справляться с лужами и грязью.

Шоссейные покрышки лучше ездят по твердому покрытию, но не слишком хорошо справляются с слишком сложными условиями бездорожью. Зато на трассе вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Грязевые шины — это тот вариант, который способен проехать практически везде. Их исключительно высокая проходимость достигается за счет наиболее жесткой резине, а также протектору, как у трактора. Наличие грунтозацепов позволяет выехать из любой грязи.

Еще один очень важный вопрос, который приходится решать владельцам внедорожников — шипованная или нешипованная резина? Сразу стоит сказать, что однозначного ответа здесь нет, и каждому приходится отвечать на этот вопрос самостоятельно. В данном случае стоит ориентировать по предстоящим условиям передвижения, а именно, нужно понимать, будете ли вы ездить по льду. За счет наличия шипов заметно сокращается тормозной путь автомобиля, а также его курсовая устойчивость. Но на асфальтированной дороге шипы не только не будут помогать, а могут даже мешать. Поэтому стоит заранее подумать, что для вас важнее, и где вы будете ездить.

Наличие внедорожника — это возможность проезжать там, где не сможет проехать ни один легковой автомобиль. Но для того чтобы максимально использовать все возможности своей машины, вам нужно уделять внимание подбору комплектующих для нее. И помочь в этом может только качественный анализ ситуации, а также система сравнения цен «Все цены«, которая поможет найти лучшую резину для внедорожников по самым выгодным ценам.

Releated Post