Каталог подшипников

Данные детали предназначены для того, чтобы выдерживать любые нагрузки. Они закручиваются в подвеску под ровную поверхность и уменьшают трение.

Подшипник имеет форму шара. Это позволяет удержать его вращение и движение на одном месте. По такому способу крепится вся ходовая часть.

Существует огромное количество различных типов подшипников. Покупка наиболее подходящего зависит от производителя, модификации и вида транспорта, мощности (выдерживаемой нагрузки во время езды) и т.д. Все это надо учитывать. Обычно каталог подшипников включает следующие разновидности.

Шариковые

Наиболее распространенные типы подшипников, которые сконструированы для регулирования тяги и радиальной нагрузки подвесной системы. Эффективно уменьшают трение и обеспечивают ровное вращение колеса.

Шаровые

Используются в тех случаях, когда конструкции (подвеске) самого транспорта не нужно переносить большие веса. Обычно это низкоскоростные транспортные средства. Однако в подобных ситуациях способны наиболее эффективно уменьшать трение, чем остальные подвиды.

Роликовые упорные

Являются основной частью «тяжей» — грузовиков, газелей, КАМАЗОВ и т.д. С их помощью водители легко перевозят большие грузы, даже в тех случаях, когда он превысил рекомендуемую норму.

Роликоподшипник

Подшипники цилиндрической формы. За счет этого обладают наибольшей радиальной грузоподъемностью. В крупных автомобилях направлены между бортами наружного кольца. Подойдут для машин почти всех видов.

Конические роликоподшипники

Сбалансированные. Способны регулировать тягу как мелкого, так и крупного транспорта. Однако работают только в одном направлении — осевом. Для противоположной тяги требуют установки дополнительной пары.

Подшипник скольжения

Как следует из названия, в этих подшипниках опорная поверхность контактирует с движущейся поверхностью или валом, который производит больше трения. Они состоят из чугуна, бронзы, латуни и белого металла, имеющего полую круглую форму. Отличаются бесшумной работой (отсутствие вибрации при использовании качественной машинной смазки) и дешевым производством. Их можно легко подвергнуть механической обработке. Самостоятельно избавляются и очищаются от прикасающихся инородных объектов.

Однако имеют недостатки:

  1. При длительном использовании начинают ржаветь и повреждать автомобили.

  2. Ограниченность параметров. Сильно снижают скорость.

  3. Производят много тепловой энергии.

  4. Габариты – маленькие размеры ролика.

Releated Post