Основные характеристики автокранов

Для грузоподъемных, монтажных и строительных работ разной сложности применяют автомобильные краны (это специальная техника, представляющая собой сочетание грузовой машины и подъёмного крана). Особенно актуально их использование на тех площадках, куда невозможен или ограничен доступ стационарной строительной техники

(например, во внутренних дворах домов с арками или в условиях высокой плотности зданий). Кроме того, часто их использует и служба МЧС во время спасательных операций при разборе завалов. Поскольку это достаточно дорогой вид спецтранспорта, компаниям, использующим технику для разовых работ, стоит воспользоваться арендой автокрана https://www.avnstroy.ru/arenda-avtokrana/.

Классификация спецтехники

Отличительные параметры автокранов:

  • Грузоподъемность. Машины малого класса (до 8 тонн) используются при фасадных работах, в качестве подручной техники коммунальных предприятий, в процессе благоустройства территорий и парков. Машины среднего класса (до 50 тонн) задействуются при перемещении и монтаже бытовок, для уборки строительного мусора и т. д. Спецтехнику свыше 50 тонн применяют на крупных стройках.
  • Тип привода. Механический — энергия от двигателя передается рабочим механизмам при помощи трансмиссии. Электрический — подача энергии происходит от генератора. Гидравлический — используется механическая энергия от гидронасосов. Наиболее распространен гидравлический привод: он компактен и способен выдерживать высокие нагрузки в течение длительного времени.
  • Вид стрелы. Телескопические — изготовлены из стальных конструкций, соединенных в несколько секций (дополнительные гуськи, удлиняющие стрелу, увеличивают рабочую зону крана, но снижают его грузоподъемность). Решетчатые – имеют в качестве подвеса полиспаст (обойму блоков) с системой канатов или тросов. Их сложнее устанавливать на башенный кран, чем телескопические, но они отличаются меньшим весом и поэтому обеспечивают более высокую грузоподъемность. Башенно-стреловые установки – опоры с горизонтальной стрелой — отличаются от других значительной подъёмной высотой. Применяются при строительстве многоэтажных домов.

Мобильность автокрана позволяет выполнять работы в том числе и на объектах, удаленных от города. Такой кран не требует разборки: при отсутствии возможности доставить на объект своим ходом его легко можно транспортировать с помощью железнодорожного транспорта (при необходимости даже вместе с грузом).

Releated Post